您现在的位置: 天添资源网 >> 教学文苑 >> 案例反思 >> 数学案例反思 >> 正文 搜索:

五年级上册数学第一单元《解决问题》教案

作者:佚名 资料来源:网络 点击数:

[图文]五年级上册数学第一单元《解决问题》教案

文章
来源 天添 资源
网 w w w.tT z Y
w.C oM

设计说明

1.联系生活实际,创设问题情境。

《数学课程标准》中提出:“数学教学要紧密联系学生的生活实际,从学生的经验和已有的知识出发,创设与学生生活环境、知识背景密切相关的,又是学生感兴趣的学习情境。”本教案精心设计了去秋游买车票的问题情境,不仅引起了学生对旧知识的回忆,同时也很自然地引出了估算。接着,又创设了帮妈妈解决问题的情境,使学生感受到学习估算是实际生活的需要,激起了学生学习的热情,调动了学生学习的积极性。整节课都是在紧密联系学生熟悉的生活情境的前提下进行教学的,学生置身在熟悉的问题情境之中,他们要解决问题的欲望油然而生,一个鲜活的课堂自然生成了,从而提高了学生学习估算的兴趣,使学生在乘法估算中感受数学的应用价值。

2.注意培养学生多角度观察问题、解决问题的能力。

教学设计立足于让学生自主收集、理解数学信息,有意识地引导学生从不同的角度分析信息,寻找解决问题的方法,激发学生的探索欲望。使学生逐步形成从多角度分析问题的习惯,逐步提高解决问题的能力。

课前准备

教师准备 PPT课件

学生准备 带有表格的卡片、计算器

教学过程

⊙复习旧知,引入新课


1.秋季是旅游的好季节,学校准备组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。请同学们估算一下,大约需要多少钱?

(学生估算,并汇报、交流自己的方法)

2.揭题:刚才这道题是我们在四年级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们继续探究有关估算的知识,学习运用小数乘法的估算解决实际问题。(板书课题)

设计意图:通过创设学生喜欢的秋游情境,不仅复习了以前学过的知识,还为学习新课奠定了基础,同时也激发了学生的学习兴趣和解决问题的欲望。

⊙创设情境,探究新知

(一)教学例8。


1.创设情境,引出问题。

师:同学们,你们经常陪妈妈去超市买东西吗?(是)

师:看!今天妈妈又要去超市买东西了(课件出示情境图),不过有一个问题需要同学们帮妈妈解决一下。(课件出示教材15页例8)

设计意图:通过创设“帮妈妈解决问题”这一情境,能很好地调动学生的积极性,建立学生解决问题的自信心。

2.阅读理解,收集信息。


师:从图中你发现了哪些数学信息?把你发现的信息填在课前准备的表格内。

单价

数量

总价

大米

鸡蛋


(要求学生认真分析,理解题意,填写表格)

3.分析题意,估算解答。

(1)讨论方法。

师:要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩多少钱)


(2)自主探究,解决问题。

师:那么如何计算还剩多少钱呢?请同学们选择自己喜欢的方法进行计算。

(学生自主计算,汇报自己的计算方法)

预设 生1:我是用计算器算的,还剩17.6元,够买一盒10元的鸡蛋,不够买一盒20元的鸡蛋。


生2:我是用列竖式的方法计算的,结果和生1说得一样。

生3:我是通过估算的方法来判断的,两袋大米不到62元,买0.8千克肉不到27元,用100元减去62元,再减去27元,还剩11元,够买一盒10元的鸡蛋。

生4:我也是用估算的方法来判断的,一袋大米超过30元,2袋大米超过60元;1千克肉超过25元,0.8千克肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买一盒20元的鸡蛋,总价就超过了100元,所以不够买一盒20元的鸡蛋。


4.回顾反思,理解估算方法。

师:同学们的算法真多!像这样的问题我们用什么方法来解决比较容易呢?

(用估算来解决比较容易)

师:谁能说说第三、四名同学的估算方法有什么不同?

(学生讨论后交流两种估算方法的不同)

设计意图:放手让学生选择自己喜欢的方法进行判断,充分尊重了学生的主体地位,突出了自主探究的学习方式。通过不同算法的对比,明确解决此类问题用估算的方法比较简便。

5.小结:在生活中我们经常运用小数乘法的估算去解决生活中的实际问题,我们要根据实际情况选择恰当的方法进行估算,使估算更合理,估算的结果更加贴近实际结果。

(二)教学例9。

1.结合情境,获取信息。


(课件出示教材16页例9)

同学们,从情境图中你们获得了哪些数学信息?

(学生观察后找出已知条件和所求问题,交流汇报信息)

2.引导分析,明确收费标准。

(1)谁来说说出租车的收费标准是什么样的?你是怎样理解的?

(出租车行驶的距离在3 km以内就付7元;如果超过了3 km,那么除了要付7元之外,超出的每千米还要加付1.5元,不足1 km也按1 km计算)


(2)王叔叔的乘车里程是6.3 km,应该按多少千米计算呢?

(学生根据收费标准明确应该按7 km计算)

3.合作探究,解决问题。

(1)讨论。

①想一想,按照收费标准,王叔叔的乘车费用应该分成几部分来计算呢?

(学生讨论得出应该分成两部分来计算,即3 km以内应付的钱数和超出3 km应付的钱数)

②想一想:如果全部里程都按每千米1.5元来计算的话,比正常收费多了还是少了?为什么?


(教师引导学生明确收费变少的原因)

(2)请大家根据前面的理解尝试解决这个问题。

(学生独立解答,教师巡视,汇报结果)

(3)汇报解题方法。

方法一 前面的3 km应收7元,后面的4 km按每千米1.5元计算。

 7+1.5×(7-3)


=7+1.5×4

=7+6

=13(元)

方法二 先把7 km按每千米1.5元计算,再加上前3 km少算的。

1.5×7=10.5(元)


前3 km少算:7-1.5×3=2.5(元)

应付:10.5+2.5=13(元)

4.组织学生按照收费标准填写“回顾与反思”中的表格,并交流汇报。

5.小结:在解决这个实际问题的过程中,我们用了不同的方法,而得出的结果却是相同的,也就是说有的问题不止一种解法,所以在今后的学习中不仅要善于发现问题,还要学会从不同的角度分析问题,用不同的方法解决问题。


设计意图:在本环节的教学中,通过对两种解决问题方法的探究,使学生清楚地理解解题的思路,掌握解题的方法。同时学会从不同的角度分析问题,用不同的方法解决问题。

⊙巩固新知,拓展延伸

1.填空:在计算0.39×9.2时,可以把0.39看作(  ),把9.2看作(  ),(  )×(  )=(  ),所以0.39×9.2≈(  )。


引导学生通过讨论,选择不同的估算方法进行计算。

2.估算下面各题。

58.23×61                0.032×98

78.96×34.65                     100.81×70.28

学生在练习本上独立完成,并汇报结果。

3.某市自来水公司为鼓励居民节约水,采取按月分段计费的方法收取水费。12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元。


(1)小云家上个月的用水量为11吨,应缴水费多少元?

(2)小可家上个月的用水量为17吨,应缴水费多少元?

4.某市出租车的收费标准如下:3 km以内收费8元,3 km以上每增加1 km收费2.4元(不足1 km按1 km计算),每乘车一次收燃油附加费1元。王老师乘出租车行了8 km,他应付多少钱?


设计意图:本环节设计形式多样的练习,使学生加深对小数乘法估算过程的理解以及分段计算方法的巩固,既深化了所学知识,又促进了学生思维的发展,提高了学生解决问题的能力。

⊙全课总结

这节课我们学习了哪些知识?谈一谈本节课的收获。

⊙布置作业

1.教材17页5题。

2.教材18页7题。

,   板书设计)

解决问题


>30

>30

>20

20

例8 

<31

<31

<27

10


↓                                   ↓

 31×2+27+10<100                     30×2+25×0.8+20>100


            ⇓                           ⇓

够买一盒10元的鸡蛋 不够买一盒20元的鸡蛋

例9

方法一 一共要付的钱数=3 km以内应付的钱数+超出3 km应付的钱数

 7+1.5×4

=7+6


=13(元)

方法二 一共要付的钱数=全部按1.5元计算的钱数+前3 km少算的钱数

1.5×7=10.5(元) 7-1.5×3=2.5(元)


10.5+2.5=13(元)




文章
来源 天添 资源
网 w w w.tT z Y
w.C oM