苏教版小学四年级上册数学期末专项练习试卷
加入VIP免费下载

苏教版小学四年级上册数学期末专项练习试卷

ID:407747

大小:128.5 KB

页数:2页

时间:2020-12-23

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
苏教版小学四年级上册数学期末专项练习试卷 一、填空题 1.平均数能较好地反映一组数据的( )。条形统计图能直观、形象地表示( )。 2.要使□53÷48 的商是一位数,□里最大可以填(  ),要使□53÷48 的商是二位数,□里最小可 以填(   )。 3.一瓶矿泉水大约有( ), 一脸盆水大约有( ),一 个 浴 缸 的 容 量 大 约 有 40( ) 4.374÷34 的商是( )位数,试商可以把 34 看作( )来试商;264÷28 的商是( )位数, 试商可以把 28 看作( )来试商,这时商会偏( )。 5.在△△○△△○△△○……中,12 个△之间有( )○;第 16 个是( )。 6. 条形统计图用 2 格表示 20 人,平均每格表示( )人,照这样计算,要表示 120 人需要画( )。 7. 在□÷19 =20……□ ,被除数最小是( ),最大是( )。 8.小明在计算除法时,错将除数 36 看成 63,结果得到 12。请你帮他算一算,正确的商是( )。 9. 口袋里有 5 块红色橡皮,3 块黄色橡皮,橡皮的形状、大小相同,从中任意摸一块橡皮,摸到(   ) 橡皮的可能性大,如果想使两种颜色的橡皮摸到的可能性相等,需要再往袋中放入(   )橡皮;如 果想使摸到黄色橡皮的可能性大,至少要往袋中放入(    )橡皮(   )块。 10. 三位数除以两位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。 11. 一个算式既有小括号,又有中括号,要先算( )里面的,再算( )里面的。 12. 把线段的一端无线延长就得到一条( ),把线段的两端无线延长就得到一条( )。 13. 在一副三角尺中,( )度和( )度的角可以拼成 105 度的角。 14.在口 12÷53 中,要使商是两位数,□最小填( ),要使商是一位数,□最大填( )。 15. 早上 6 时时针与分针组成的角( )度;下午 2 时时针与分针组成的角( )度。 16.在学校中心路的一边,按照红旗、红旗、黄旗、绿旗的顺序插了一排彩旗,一共有 30 面,其中红旗 有( )面,黄旗有( )面,绿旗有( )面,第 15 面是( )旗。 二、判断。 1.570÷40=14……1。 ……………………………………………………………………………… ( ) 2.被除数、除数同时乘或除以一个数(0 除外),商不变。 …………………………………… ( ) 3.一个汽车的油箱能盛 200 毫升汽油。 …………………………………………………………… ( ) 4.用放大 5 倍的放大镜看 20 度的角,结果是 100 度。…………………………………………… ( ) 5.小军画了一条 6 厘米长的直线。…………………………………………………………………… ( ) 6. 角的大小与边的长短有关。…………………………………………………………………… ( ) 三 、选一选 1.试商时,如果余数比除数大,应把商(  )。A、改小  B、改大  C、不变 2.过一点可以画出( )条直线。 A、1 B、2 C、无数 3.把“70×12=840,200-130=70”改写成综合算式是(  )。 A、 200-130×12 B、( 200-130)×12 C、 130×12-2004.从 3:00 到 3:15,分针转动了(  )度。 A、15 B、60 C、90 六、解决问题 1、学校综合楼建筑工地 2 个星期共用了 182 包水泥。平均每天用水泥多少包? 2、水果店运进 3 筐苹果、4 筐桃和 5 筐梨。苹果每筐重 42 千克,桃每筐重 46 千克,梨每筐重 38 千克。 运进的桃比苹果重多少千克?(列综合算式) 3、每 6 个羽毛球装一袋,每 4 袋装一盒。600 个羽毛球要装多少盒?(用不同的方法解答) 解法一: 解法二: 4、同学们栽树,三年级栽了 32 棵,六年级栽的棵数比三年级的 3 倍少 18 棵。三年级比六年级少载 了多少棵树? 5、在期末考试中,李军的语文和数学平均 92 分,英语 86 分,他三门平均多少分? 6、上衣每件 56 元,裤子每条 36 元。700 元最多能买到多少套这样的衣服? 7、李阿姨购买了 12 箱苹果和 9 箱梨,一共付了 648 元钱,已知购买的苹果和梨的总价正好相等,每箱 苹果多少元? 8、明明从家到学校要走 13 分钟,他用同样的速度从家到少年宫要走几分钟?从少年宫到学校要走 9 分 钟,少年宫距离学校多少米? 少年宫 明明家 845 米 学校 390 米 ?米

资料: 29.3万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料