专题限时训练 (小题提速练)
(建议用时:30 分钟)
一、选择题
1.i 为虚数单位,i607=( )
A.i B.-i
C.1 D.-1
解析:i607=i151×4+3=i3=-i.
答案:B
2.若(1+i)+(2-3i)=a+bi(a,b∈R,i 是虚数单位),则 a,b 的值分别等于( )
A.3,-2 B.3,2
C.3,-3 D.-1,4
解析:(1+i)+(2-3i)=3-2i=a+bi,由复数相等的定义可知 a=3,b=-2.
答案:A
3.实部为-2,虚部为 1 的复数所对应的点位于复平面的( )
A.第一象限 B.第二象限
C.第三象限 D.第四象限
解析:实部为-2,虚部为 1 的复数在复平面内对应的点的坐标为(-2,1),位于第
二象限.
答案:B
4.1+3i
1-i
=( )
A.1+2i B.-1+2i
C.1-2i D.-1-2i
解析:1+3i
1-i
=
(1+3i)(1+i)
(1-i)(1+i) =-2+4i
2
=-1+2i.
答案:B
5.(2019·历下区校级期中)设 m∈R,复数 z=m 2-1+(m-1)i 表示纯虚数,则 m
的值为( )
A.1 B.-1
C.±1 D.0解析:因为 z=m2-1+(m-1)i 表示纯虚数,
所以Error!所以 m=-1.
答案:B
6.若复数 z 满足 z
1-i
=i,其中 i 为虚数单位,则 z=( )
A.1-i B.1+i
C.-1-i D.-1+i
解析:设 z=a+bi(a,b∈R),则z=a-bi.
由 z
1-i
=i,得z=i(1-i)=1+i,
所以 a=1,b=-1,所以 z=1-i.
答案:A
7.设 z= 1
1+i
+i,则|z|=( )
A.1
2 B. 2
2
C. 3
2 D.2
解析:z= 1
1+i
+i=1-i
2
+i=1
2
+1
2i,
因此|z|= (
1
2 )2+(
1
2 )2= 1
2
= 2
2 .
答案:B
8.(2019·绍兴三模)已知复数 z=1+ 3i
3-i
,则 z 的虚部为( )
A.-1 B.-i
C.1 D.i
解析:∵z=1+ 3i
3-i
=
(1+ 3i)( 3+i)
( 3-i)( 3+i) =4i
4
=i,∴z 的虚部为 1.
答案:C
9.在用反证法证明命题“已知 a,b,c∈(0,2),求证 a(2-b),b(2-c),c(2-a)不
可能都大于 1”时,反证时假设正确的是( )
A.假设 a(2-b),b(2-c),c(2-a)都小于 1B.假设 a(2-b),b(2-c),c(2-a)都大于 1
C.假设 a(2-b),b(2-c),c(2-a)都不大于 1
D.以上都不对
解析:“不可能都大于 1”的否定是“都大于 1”.
答案:B
10.(2019·宁德期中)2018 年 4 月,中国诗词大会第三季总决赛如期举行,依据规
则,本场比赛共有甲、乙、丙、丁、戊五位选手有机会问鼎冠军.某家庭中三名
诗词爱好者依据选手在之前比赛中的表现,结合自己的判断,对本场比赛的冠军
进行了如下猜测:
爸爸:冠军是甲或丙;妈妈:冠军一定不是乙和丙;孩子:冠军是丁或戊.比赛
结束后发现:三人中只有一个人的猜测是对的,那么冠军是( )
A.甲 B.丁或戊
C.乙 D.丙
解析:假设爸爸的猜测是对的,则冠军是丙;
假设妈妈的猜测是对的,不合题意;
假设孩子的猜测是对的,则妈妈的猜测也对,不合题意.
答案:D
11.小明用电脑软件进行数学解题能力测试,每答完一道题,软件都会自动计算
并显示出当前的正确率(正确率=已答对题目数÷已答题目总数),小明依次共答了
10 道 题 , 设 正 确 率 依 次 为 a1 , a2 , a3 , … , a10. 现 有 三 种 说 法 : ① 若
a1a10,
则必是第一道题答对,其余题均答错;③有可能 a5=2a10.其中正确的个数是( )
A.0 B.1
C.2 D.3
解析:①②显然成立,③前 5 个全答对,后 5 个全答错,符合题意.
答案:D
12.已知 f1(x)=sin x+cos x,f n+1 (x)是 fn(x)的导函数,即 f2(x)=f 1′(x),f 3(x)=
f2′(x),…,fn+1(x)=fn′(x),n∈N*,则 f2 017(x)=( )
A.sin x+cos x B.-sin x-cos x
C.sin x-cos x D.-sin x+cos x解析:f2(x)=f1′(x)=cos x-sin x,f3(x)=f2′(x)=-sin x-cos x,f4(x)=f3′(x)=-cos
x+sin x,f5(x)=f4′(x)=sin x+cos x,f6(x)=f5′(x)=cos x-sin x,…,
可知 fn(x)是以 4 为周期的函数,∵2 017=504×4+1,
∴f2 017(x)=f1(x)=sin x+cos x.
答案:A
二、填空题
13.设复数 z 满足 i(z+1)=-3+2i(i 为虚数单位),则 z 的实部是 .
解析:由已知条件知 z+1=(-3+2i)·(-i)=2+3i,∴z=1+3i.
答案:1
14 . 古 希 腊 毕 达 哥 拉 斯 学 派 的 数 学 家 研 究 过 各 种 多 边 形 数 , 如 三 角 形
1,3,6,10,…,第 n 个三角形数为 n(n+1)
2
=1
2n2+1
2n.记第 n 个 k 边形数为 N(n,
k)(k≥3),以下列出了部分 k 边形数中第 n 个数的表达式:
三角形数 N(n,3)=1
2n2+1
2n,
正方形数 N(n,4)=n2,
五边形数 N(n,5)=3
2n2-1
2n,
六边形数 N(n,6)=2n2-n,
…
可以推测 N(n,k)的表达式,由此计算 N(10,24)= .
解析:原已知式子可化为 N(n,3)=1
2n2+1
2n=
3-2
2 n2+4-3
2 n,
N(n,4)=n2=4-2
2 n2+4-4
2 n,
N(n,5)=3
2n2-1
2n=5-2
2 n2+4-5
2 n,
N(n,6)=2n2-n=6-2
2 n2+4-6
2 n,
由归纳推理可得 N(n,k)=k-2
2 n2+4-k
2 n.故 N(10,24)=24-2
2
×102+4-24
2
×10=1 100-100=1 000.
答案:1 000
15.对大于或等于 2 的自然数 m 的 n 次方幂有如下分解方式:
23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19.
根据上述分解规律,若 m3(m∈N*)的分解式中最小的数是 73,则 m 的值为 .
解析:根据 23=3+5,33=7+9+11,43=13+15+17+19,从 23 起,m3 的分解规律
恰为数列 3,5,7,9…,若干连续项之和,23 为前两项和,33 为接下来三项和,故 m3
的首数为 m2-m+1.∵m3(m∈N*)的分解中最小的数是 73,∴m2-m+1=73,∴m
=9.
答案:9
16.在平面上,设 ha,hb,hc 是三角形 ABC 三条边上的高,P 为三角形内任一点,
P 到相应三边的距离分别为 Pa,Pb,Pc,我们可以得到结论:Pa
ha
+Pb
hb
+Pc
hc
=1.若
ha,hb,hc,hd 分别是三棱锥 A-BCD 四个面上的高,P 为三棱锥 A-BCD 内任一
点,P 到相应四个面的距离分别为 Pa,Pb,Pc,Pd,则类比上述结论,三棱锥中的
类似结论为__________________________.
解析:设三棱锥的体积为 V,则 VP-ABC+VP-BCD+VP-CDA+VP-DAB=V,V=VD-ABC
=VA-BCD=VB-CDA=VC-DAB,由比例可得VP-ABC
V
+VP-BCD
V
+VP-CDA
V
+VP-DAB
V
=1,
即VP-ABC
VD-ABC
+VP-BCD
VA-BCD
+VP-CDA
VB-CDA
+VP-DAB
VC-DAB
=1,
亦即
1
2S △ ABC·Pd
1
2S △ ABChd
+
1
2S △ BCD·Pa
1
2S △ BCD·ha
+
1
2S △ CDA·Pb
1
2S △ CDA·hb
+
1
2S △ DAB·Pc
1
2S △ DAB·hc
=1,
所以Pa
ha
+Pb
hb
+Pc
hc
+Pd
hd
=1.
答案:Pa
ha
+Pb
hb
+Pc
hc
+Pd
hd
=1