青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案(4)
加入VIP免费下载

青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案(4)

ID:578687

大小:51.53 KB

页数:9页

时间:2021-03-16

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
青岛版三年级数学下册第四单元测试题及答案(4)‎ 一、按要求做一做。(每题7分,共14分)‎ ‎1. ‎ 请将条件和问题整理在下表并解答。‎ 辆数 钱数 ‎2.亮亮用32元买了4支钢笔。强强买9支同样的钢笔,需要多少元?‎ 先将条件和问题整理在下表中,再解答。‎ 亮亮 ‎(  )支 ‎(  )元 强强 ‎(  )支 ‎(  )元 二、脱式计算。(每小题3分,共12分)‎ ‎12×15÷4 18×10÷6‎ 9/ 9‎ ‎420÷(2×3) 425-225÷5‎ 三、根据数量之间的对应关系,列式解答。(每题4分,共12分)‎ ‎1.买东西。‎ 千克数 ‎4千克 ‎15千克 钱数 ‎96元 ‎?元 ‎2.栽树。‎ 每行棵数 ‎40棵 ‎8棵 行数 ‎12行 ‎?行 9/ 9‎ ‎3.修路队修路。‎ ‎4天————280米 ‎20天————?米 四、解决问题。(8+9+9+9+9+18=62分)‎ ‎1.小军和小青7分钟涂了98朵小红花。照这样计算,小军和小青16分钟可以涂多少朵小红花?‎ ‎2.成和超市购进15筐苹果,每筐重24千克。如果每4千克装一盒,这些苹果可以装多少盒?‎ 9/ 9‎ ‎3.批发站现有48袋果冻,现有瓜子的袋数是果冻的16倍。如果把这些瓜子平均送到6个超市,每个超市送多少袋?‎ ‎4.一本画报合订本,明明每天看30页,8天可以看完。冬冬准备6天看完,他平均每天要看多少页?‎ ‎5.春笋小学食堂5天需要45袋大米,照这样计算,现有108袋大米能吃几天?‎ 9/ 9‎ ‎6.买4个福娃需要20元。‎ ‎(1)照这样计算,买26个福娃需要多少元?‎ ‎(2)750元可以买多少个福娃?‎ 9/ 9‎ 答案 一、1. ‎ 辆数 ‎5辆 ‎9辆 钱数 ‎120元 ‎?元 ‎120÷5×9‎ ‎ =24×9‎ ‎ =216(元)‎ ‎ 答:买9辆这样的玩具车需要216元。‎ ‎   ‎ 亮亮 ‎(4)支 ‎(32 )元 强强 ‎(9 )支 ‎(? )元 ‎    32÷4×9‎ ‎   =8×9‎ ‎   =72(元)‎ ‎   答:需要72元。‎ 9/ 9‎ 二、 12×15÷4 18×10÷6 ‎      ‎420÷(2×3) 425-225÷5‎       三、1.  96÷4×15‎ ‎=24×15‎ ‎=360(元)‎ 答:买15千克需要360元。‎ ‎2.  40×12÷8‎ ‎ =480÷8‎ ‎=60(行) 答:能栽60行。‎ ‎3.  280÷4×20‎ ‎ =70×20‎ ‎=1400(米)‎ 答:20天能修1400米。‎ 四、1. 98÷7×16‎ ‎=14×16‎ 9/ 9‎ ‎=224(朵)‎ 答:小军和小青16分钟可以涂224朵小红花。‎ ‎2.  24×15÷4‎ ‎=360÷4‎ ‎=90(盒)‎ 答:这些苹果可以装90盒。‎ ‎3.48×16÷6‎ ‎=768÷6‎ ‎=128(袋) 答:每个超市送128袋。‎ ‎4.  30×8÷6‎ ‎=240÷6‎ ‎=40(页)‎ 答:他平均每天要看40页。‎ ‎5.  108÷(45÷5)‎ ‎ =108÷9‎ ‎=12(天)‎ 答:现有108袋大米能吃12天。‎ 9/ 9‎ ‎6.(1)20÷4×26‎ ‎ =5×26‎ ‎  =130(元)‎ 答:买26个福娃需要130元。‎ ‎(2) 750÷(20÷4)‎ ‎ =750÷5‎ ‎ =150(个)‎ 答:750元可以买150个福娃。‎ 9/ 9‎

资料: 8611

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料