人教版 数学 六年级 下册
找规律解决实际问题
情境导入
课堂小结 课后作业
整理和复习
课堂练习
6
每两个点连成一条线段,一共可以连成多少条线段呢?
找规律。
情境导入
返回
点数
增加条数
总条数
A B
A B
1
返回
点数
增加条数
总条数 1
A B
C
A B
A B
C
2
3
返回
点数
增加条数 2
总条数 1 3
A B
C
A B
C D
A B
C D
A B
3
6
返回
A
B
C D
E
点数
增加
条数 2 3
总条数 1 3 6
A B
C D
A B
C
A B
C D
EA B
4
10
返回
3个点共连:1+2=3(条)
4个点共连:1+2+3=6(条)
点数
2个点 3个点 4个点 5个点 6个点
增加条数 2 3 4
总条数 1 3 6 10
5个点共连:1+2+3+4=10(条)
5
15
6个点共连:1+2+3+4+5=15(条)
有几个点,增加的条数
比点数少1。
计算有几条线段,就是从
1+2+3+…一直加到比点数少1
的数再求和就可以了。
返回
n个点
12个点共连
20个点共连
根据规律,你知道12个点、20个点能连成多少条线段?请
写出算式。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66(条)
1+2+3+…+19=190(条)
1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)÷2
这种算式叫做等差数列。
和=(首项+末项)×项数÷2
返回
(1)第7幅图有多少个棋子?第15幅图呢?
1 4 9 16
观察下图,想一想。
(1) (2) (3) (4)
7×7=49(个) 15×15=225(个)
答:第7幅图有49个棋子,第15幅图有225个棋子。
课堂练习
返回
(1) (2) (3) (4)
(2) 每边的棋子数与图形的序号有什么关系?
图形的序号 每边的棋子数
1
2
1
4
3
2
3
4
…… ……
答:每边的棋子数与
图形的序号相等。
返回
(1) (2) (3) (4)
相等
图形的序号 每边的棋子数
1
2
1
4
3
2
3
4
…… ……
(3)第n幅图每边有多少个棋子?一共有多少个棋子?
每行的棋子数×行数=棋子总数
n×n=棋子总数
n2=棋子总数
n n
答:第n幅图每边有n个棋子,
一共有n2个棋子。 返回
找一找规律,在括号里填上适当的数。
9,11,15,21,29,( ),( )。
(2 (4 (6 (8 29+10=39
39
39+12=51
51
1,2,3,1,2,6,1,2,12,( ),( ),( )。
3×2=6 6×2=12
1 2
12×2=24
24
(1)
(2)
返回
观察下面一组算式,再填出适当的数。
(1) 1×9+2=11
(2) 12×9+3=111
(3) 123×9+4=1111
得数都是由数字1组成的 第二个加数是几,得数就由几个1组成。
第一个加数是从1开始的自然数按照从小到大的顺序排列的,它的位数
比后面的加数少1。
(4) 1234×9+5=( )
(5) 12345×9+( )=111111
(6) ( )×9+( )=11111111
11111
6
1234567 8
返回
根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。
1 4
5 20
2 5
7 35
3 6
9 54
4
3 3 3
1+4=5 2+5=7 3+6=9
4+3=7
4+7=11
7×11=774×5=20 5×7=35 6×9=54
上面两个数的差是3 ,下面第一个数是上面两个数的和。
下面第二个数是上面第二个数与下面第一个数的乘积。
7
11 77
返回
观察点阵中的规律,画出下一个图形。
1 3 6 10
15?
后一个图比前一个图下方多
一行圆点,个数比前一个图
中最后一行的圆点数多1。
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
在解决找规律一类问题时,应先找到
规律,再根据规律解决实际问题。
返回
课堂小结
课本:
第103页第1、3题
返回
课后作业
人教版 数学 六年级 下册
列表法解决实际问题
情境导入
课堂小结 课后作业
整理和复习
课堂练习
6
太复杂了!
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只
要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;
第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
怎样才能有序思考呢?
情境导入
返回
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班
长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、
F。请问:哪两位班长是同班的?
A B C D E F
第一次 1 1 1 0 0 0
第二次
第三次
0 1 0 1 1 0
1 0 0 0 1 1
用数字“1”表示到会 用数字“0”表示没到会
课堂练习
返回
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1 1 00 01
1 100 01
0 01 1 10
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班
只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、
D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的?
开班长会时,每次每班只要一个班长参加。
温馨提示
有且只有一个班长参加。
那一起参加班会的
一定不在同一班级。
返回
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1 1 00 01
1 100 01
0 01 1 10
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参
加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问:
哪两位班长是同班的?
1 √ √ √
√ √0
1 √
第一次:A只可能和D、E、F同班。
第二次:A只可能和D、E同班。
第三次:A只可能和D同班。
A和谁可能是同班?
返回
六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班
长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、
F。请问:哪两位班长是同班的?
A B C D E F
第一次
第二次
第三次
1 1 00 01
1 100 01
0 01 1 10
B、C可能和谁是同班?
1 √ √
√1
A和D同班,则B只可能和E、F
同班,根据第二轮推测,B和
F同班,据此可推出C、E同班。
返回
请问:他们的职业各是什么?
王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是
教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。
王阿姨 刘阿姨 丁叔叔 李叔叔
工人
教师
军人
√
×
×
√
×
×
√ √
答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都
是工人。 返回
学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明
分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电
脑小组,淘气喜欢航模。他们分别在哪个小组。
足球 航模 电脑
淘气
笑笑
小明
×
×
×
×
×
×
√
√
√
答:淘气在航模小组, 笑笑在电脑小组,小明在足球小组。
返回
球场休息时,保管员慌忙中把甲、乙、丙三个运动员先前交给他的水
瓶都递送错了,结果甲喝的是丙的。乙、丙各喝的是谁的?
甲 乙 丙
甲的水
乙的水
丙的水
×
√
×
×
×
×
√
√
答:乙喝的是甲的,丙喝的是乙的。
×
返回
下图中一共有几条线段?
或7×(7-1)÷2=21(条)
(7-1)+5+4+3+2+1=21(条 )
返回
小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,
要求男女间隔排列,一共有多少种站法?
(5)小莉 小明 小芳 小刚
(6)小莉 小刚 小芳 小明
(7)小芳 小明 小莉 小刚
(8)小芳 小刚 小莉 小明
方法一:用列举法
(1)小明 小莉 小刚 小芳
(2)小明 小芳 小刚 小莉
(3)小刚 小莉 小明 小芳
(4)小刚 小芳 小明 小莉
答:共有8种不同的站法。
返回
方法二:用字母表示法
B1 B2
小明 小刚 小莉 小芳
A1 A2 B1 B2
第一位 第二位 第三位 第四位
A1 A2
答:共有8种不同的站法。2×4=8
互换
互换
小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,
要求男女间隔排列,一共有多少种站法?
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
用列举法解决实际问题时,一定要按顺
序,做到不重复、不遗漏。
返回
课堂小结
课本:
第104页第7、8题
返回
课后作业
人教版 数学 六年级 下册
等量代换解决实际问题
情境导入 课后作业
整理和复习
课堂练习
6
这些图形都见过吗?
当它们变成数字时又会发生什么
有趣的事呢,一起来看看!
情境导入
返回
各代表一个数。、 、 、 、
+ =(1)已知 24, = + + 。求 和 的值。
一个 等于三个
的和。
把 + =24中的
换成 + + ,这叫等
量代换。
返回
+ = 24
+ = 24+ +
等量代换
= 6
= + + =18
4× = 24
返回
是否等于 ?
+ =160, + =160。已知
两个等式里都有 。可以
利用等式的性质解答。
返回
+ =160 + =160
=160 - =160 -
=
返回
什么是平角?平角与直线有什么区别?
一条射线绕它的端点
旋转,当始边和终边
在同一条直线上,方
向相反时,所构成的
角叫平角。
区别
直线 直线是可以向两端无限延伸的,两
端都没有端点,长度不可测量。
平角 平角有顶点,始边、终边。
返回
如右图,两条直线相交于点O。
(1)每相邻两个角可以组成一个平角,一共能组成几
个平角?
平角的两边在一条直线上,
∠1和∠2, ∠ 2和∠3,∠3和∠4,
∠4和∠1,一共能组成4个平角。
返回
(2)你能推出∠1=∠3吗?
如右图,两条直线相交于点O。
∠1+∠2=1800, ∠2+∠3=180 0 ,
等式的两边同时减去∠2,可以得到:
∠1=1800-∠2,∠3=1800-∠2,
因为1800-∠2=1800-∠2,所以∠1=∠3。
∠1和∠2,,2和∠3,都能组成平角。
返回
(2)○+□=31 △+○=20
□+△=39
○=( ) △=( )
□=( )
求图形代表的数。
(1)○+△=150 ○= 4×△
○=( ) △=( )120 30
6 14
25
课堂练习
返回
+已知 =114,+ + + + =63+
求 、 的值。
+ =63+ + =114,+ + +
3 × =63
=21
3 × +42 =114
3 × =72
=24
下面算式中 、 各代表一个数。
返回
所以10+ =15
+ =10
因为 + + =15
=5
因为 + =12
所以 =7
因为 + =10
所以 =3
下面算式中 、 、 各代表一个数。
+ =10, + =12, + + =15。 求 、 、 的值。
返回
如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。
因为∠1+∠5=180 0 , ∠1=30 0
所以∠5=1800 -∠1
=1800 -30 0
=150 0
返回
如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。
因为∠4+∠5=1800, ∠5=1500
所以∠4=1800 -∠5
=1800 -1500
=300
因为∠3+∠2+∠4=1800,
∠4=300 ,∠2=500
所以∠3=1800 -∠4-∠2
=1800 -30 0-500
=1000
返回
课本:
第104页第9题
返回
课后作业
人教版 数学 六年级 下册
练习二十二
情境导入
课堂小结 课后作业
整理和复习
课堂练习
6
数学思想和方法
对
应
思
想
方
法
类
比
思
想
方
法
假
设
思
想
方
法
比
较
思
想
方
法
数
形
结
合
思
想
方
法
转
化
思
想
方
法
分
类
思
想
方
法
数学思想和方法可以帮助我们有
条理地思考,简捷地解决问题。
情境导入
返回
数学思想
利用找规律解决实际问题
根据给定的图形或数字,探索其中简单的排列
规律,解决生活中的实际问题。
①借助图形,用连线的方法,分析。
②搭配时,有序思考,要有条理,做到不重复不遗漏。
利用画图解决实际问题
返回
数学思考
生活中的一些推理问题比较复杂,可以借助表格帮助
我们推理,从而解决问题。
等量代换是指一个量用于它相等的量去代替,它是数
学中一种基本的思想方法。
等量代换
借助列表解决实际问题
返回
摆一摆,找规律。
(1)第6个图形是什么图形? (2)摆第7个图形需要用多少根小棒?
…
1+2×7=15(根)
(3)摆第n个图形需要用多少根小棒?
答:摆第7个图形需要用15根
小棒。
答:摆第n个图形需要用1+2n根
小棒。
假设第一个三角形的第一根
小棒不动,每增加一个三角
形,就增加两根小棒。
课堂练习
返回
多边形
边 数 3 4 5 6
内角和 180° 360° 540° 720°
(1)多边形内角和与它的边数有什么关系?
多边形里分成的三角形个数,正好是这个多边形的边数-2。
多边形内角和=(边数-2)×180°
返回
多边形
边 数 3 4 5 6
内角和 180° 360° 540° 720°
(2)一个九边形的内角和是多少度? (3)一个n的内角和是多少度?
(9-2)×180°=1260° (n-2)×180°
返回
张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多
少种邮资?
1枚:50分、80分。有2种
2枚:100分、130分、160分。 有3种。
3枚:180分、210分。有2种
4枚:260分。有1种
答:共有8种情况。
返回
警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个是主谋。审问
谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说:
我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人
说了真话。主谋是谁?
假设甲说的是真的。
乙说的就是假的,那么丁就不是主谋;
丙说的是假的,丙是主谋;
丁说的是假的,甲不是主谋。 丙是主谋。
推理时,可先找出矛盾的两句话,因只有一人是真话,
那么这两句话中必有一句是假的。所以可假设其中一句
是真的,然后再推理。
返回
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞
蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案?
第三步:把两次选法进行搭配,共有6种选法。
第一步:从3个合唱节目中选出2个,有3种选法。
第二步:从2个舞蹈节目中选出1个,有2种选法。
方法一:
答:一共有6种选送方案。
返回
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈
节目中选出1个,一共有几种选送方案?
如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。
a b
A B C
方法二:
答:一共有6种选送方案。
返回
AB BCAC
a b
如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。
方法三:
答:一共有6种选送方案。
学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈
节目中选出1个,一共有几种选送方案?
返回
如图,把三角形ABC的边BC延长到点D。
(1)∠3和∠4拼成的是什么角?(2)你能说∠1+∠2=∠4吗?
(1)∠3和∠4拼成的是平角。
(2)因为∠1+∠2+∠3=180°
∠3+∠4=180°
所以∠1+∠2+∠3=∠3+∠4
两边都减去∠3,可以得到:
∠1+∠2=∠4
返回
这节课你们都学会了哪些知识?
1.会归纳、类比、推理的思想方法,
培养数学的逻辑思维。
2.有序思考解决生活中实际问题。
返回
课堂小结
课本:
第103页第3、6题
返回
课后作业