人教版六年级下册数学第6单元整理和复习数学思考课件
加入VIP免费下载

人教版六年级下册数学第6单元整理和复习数学思考课件

ID:613870

大小:1.84 MB

页数:61页

时间:2021-03-23

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
人教版 数学 六年级 下册 找规律解决实际问题 情境导入 课堂小结 课后作业 整理和复习 课堂练习 6 每两个点连成一条线段,一共可以连成多少条线段呢? 找规律。 情境导入 返回 点数 增加条数 总条数 A B A B 1 返回 点数 增加条数 总条数 1 A B C A B A B C 2 3 返回 点数 增加条数 2 总条数 1 3 A B C A B C D A B C D A B 3 6 返回 A B C D E 点数 增加 条数 2 3 总条数 1 3 6 A B C D A B C A B C D EA B 4 10 返回 3个点共连:1+2=3(条) 4个点共连:1+2+3=6(条) 点数 2个点 3个点 4个点 5个点 6个点 增加条数 2 3 4 总条数 1 3 6 10 5个点共连:1+2+3+4=10(条) 5 15 6个点共连:1+2+3+4+5=15(条) 有几个点,增加的条数 比点数少1。 计算有几条线段,就是从 1+2+3+…一直加到比点数少1 的数再求和就可以了。 返回 n个点 12个点共连 20个点共连 根据规律,你知道12个点、20个点能连成多少条线段?请 写出算式。 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11=66(条) 1+2+3+…+19=190(条) 1+2+3+…+(n-1)=n(n-1)÷2 这种算式叫做等差数列。 和=(首项+末项)×项数÷2 返回 (1)第7幅图有多少个棋子?第15幅图呢? 1 4 9 16 观察下图,想一想。 (1) (2) (3) (4) 7×7=49(个) 15×15=225(个) 答:第7幅图有49个棋子,第15幅图有225个棋子。 课堂练习 返回 (1) (2) (3) (4) (2) 每边的棋子数与图形的序号有什么关系? 图形的序号 每边的棋子数 1 2 1 4 3 2 3 4 …… …… 答:每边的棋子数与 图形的序号相等。 返回 (1) (2) (3) (4) 相等 图形的序号 每边的棋子数 1 2 1 4 3 2 3 4 …… …… (3)第n幅图每边有多少个棋子?一共有多少个棋子? 每行的棋子数×行数=棋子总数 n×n=棋子总数 n2=棋子总数 n n 答:第n幅图每边有n个棋子, 一共有n2个棋子。 返回 找一找规律,在括号里填上适当的数。 9,11,15,21,29,( ),( )。 (2 (4 (6 (8 29+10=39 39 39+12=51 51 1,2,3,1,2,6,1,2,12,( ),( ),( )。 3×2=6 6×2=12 1 2 12×2=24 24 (1) (2) 返回 观察下面一组算式,再填出适当的数。 (1) 1×9+2=11 (2) 12×9+3=111 (3) 123×9+4=1111 得数都是由数字1组成的 第二个加数是几,得数就由几个1组成。 第一个加数是从1开始的自然数按照从小到大的顺序排列的,它的位数 比后面的加数少1。 (4) 1234×9+5=( ) (5) 12345×9+( )=111111 (6) ( )×9+( )=11111111 11111 6 1234567 8 返回 根据下表中的排列规律,在空格里填上适当的数。 1 4 5 20 2 5 7 35 3 6 9 54 4 3 3 3 1+4=5 2+5=7 3+6=9 4+3=7 4+7=11 7×11=774×5=20 5×7=35 6×9=54 上面两个数的差是3 ,下面第一个数是上面两个数的和。 下面第二个数是上面第二个数与下面第一个数的乘积。 7 11 77 返回 观察点阵中的规律,画出下一个图形。 1 3 6 10 15? 后一个图比前一个图下方多 一行圆点,个数比前一个图 中最后一行的圆点数多1。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 在解决找规律一类问题时,应先找到 规律,再根据规律解决实际问题。 返回 课堂小结 课本: 第103页第1、3题 返回 课后作业 人教版 数学 六年级 下册 列表法解决实际问题 情境导入 课堂小结 课后作业 整理和复习 课堂练习 6 太复杂了! 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只 要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E; 第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的? 怎样才能有序思考呢? 情境导入 返回 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班 长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、 F。请问:哪两位班长是同班的? A B C D E F 第一次 1 1 1 0 0 0 第二次 第三次 0 1 0 1 1 0 1 0 0 0 1 1 用数字“1”表示到会 用数字“0”表示没到会 课堂练习 返回 A B C D E F 第一次 第二次 第三次 1 1 00 01 1 100 01 0 01 1 10 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班 只要一个班长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、 D、E;第三次有A、E、F。请问:哪两位班长是同班的? 开班长会时,每次每班只要一个班长参加。 温馨提示 有且只有一个班长参加。 那一起参加班会的 一定不在同一班级。 返回 A B C D E F 第一次 第二次 第三次 1 1 00 01 1 100 01 0 01 1 10 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班长参 加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、F。请问: 哪两位班长是同班的? 1 √ √ √ √ √0 1 √ 第一次:A只可能和D、E、F同班。 第二次:A只可能和D、E同班。 第三次:A只可能和D同班。 A和谁可能是同班? 返回 六年级有三个班,每班有2个班长。开班长会时,每次每班只要一个班 长参加。第一次到会的有A、B、C;第二次有B、D、E;第三次有A、E、 F。请问:哪两位班长是同班的? A B C D E F 第一次 第二次 第三次 1 1 00 01 1 100 01 0 01 1 10 B、C可能和谁是同班? 1 √ √ √1 A和D同班,则B只可能和E、F 同班,根据第二轮推测,B和 F同班,据此可推出C、E同班。 返回 请问:他们的职业各是什么? 王阿姨、刘阿姨、丁叔叔、李叔叔分别是工人、教师、军人。王阿姨是 教师;丁叔叔不是工人;只有刘阿姨和李叔叔的职业相同。 王阿姨 刘阿姨 丁叔叔 李叔叔 工人 教师 军人 √ × × √ × × √ √ 答:王阿姨是教师,丁叔叔是军人,刘阿姨和李叔叔都 是工人。 返回 学校组织了足球,航模和电脑兴趣小组,淘气、笑笑和小明 分别参加了其中一项。笑笑不喜欢踢足球,小明没有参加电 脑小组,淘气喜欢航模。他们分别在哪个小组。 足球 航模 电脑 淘气 笑笑 小明 × × × × × × √ √ √ 答:淘气在航模小组, 笑笑在电脑小组,小明在足球小组。 返回 球场休息时,保管员慌忙中把甲、乙、丙三个运动员先前交给他的水 瓶都递送错了,结果甲喝的是丙的。乙、丙各喝的是谁的? 甲 乙 丙 甲的水 乙的水 丙的水 × √ × × × × √ √ 答:乙喝的是甲的,丙喝的是乙的。 × 返回 下图中一共有几条线段? 或7×(7-1)÷2=21(条) (7-1)+5+4+3+2+1=21(条 ) 返回 小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照, 要求男女间隔排列,一共有多少种站法? (5)小莉 小明 小芳 小刚 (6)小莉 小刚 小芳 小明 (7)小芳 小明 小莉 小刚 (8)小芳 小刚 小莉 小明 方法一:用列举法 (1)小明 小莉 小刚 小芳 (2)小明 小芳 小刚 小莉 (3)小刚 小莉 小明 小芳 (4)小刚 小芳 小明 小莉 答:共有8种不同的站法。 返回 方法二:用字母表示法 B1 B2 小明 小刚 小莉 小芳 A1 A2 B1 B2 第一位 第二位 第三位 第四位 A1 A2 答:共有8种不同的站法。2×4=8 互换 互换 小明、小莉、小刚、小芳四个好朋友站成一排拍毕业纪念照, 要求男女间隔排列,一共有多少种站法? 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 用列举法解决实际问题时,一定要按顺 序,做到不重复、不遗漏。 返回 课堂小结 课本: 第104页第7、8题 返回 课后作业 人教版 数学 六年级 下册 等量代换解决实际问题 情境导入 课后作业 整理和复习 课堂练习 6 这些图形都见过吗? 当它们变成数字时又会发生什么 有趣的事呢,一起来看看! 情境导入 返回 各代表一个数。、 、 、 、 + =(1)已知 24, = + + 。求 和 的值。 一个 等于三个 的和。 把 + =24中的 换成 + + ,这叫等 量代换。 返回 + = 24 + = 24+ + 等量代换 = 6 = + + =18 4× = 24 返回 是否等于 ? + =160, + =160。已知 两个等式里都有 。可以 利用等式的性质解答。 返回 + =160 + =160 =160 - =160 - = 返回 什么是平角?平角与直线有什么区别? 一条射线绕它的端点 旋转,当始边和终边 在同一条直线上,方 向相反时,所构成的 角叫平角。 区别 直线 直线是可以向两端无限延伸的,两 端都没有端点,长度不可测量。 平角 平角有顶点,始边、终边。 返回 如右图,两条直线相交于点O。 (1)每相邻两个角可以组成一个平角,一共能组成几 个平角? 平角的两边在一条直线上, ∠1和∠2, ∠ 2和∠3,∠3和∠4, ∠4和∠1,一共能组成4个平角。 返回 (2)你能推出∠1=∠3吗? 如右图,两条直线相交于点O。 ∠1+∠2=1800, ∠2+∠3=180 0 , 等式的两边同时减去∠2,可以得到: ∠1=1800-∠2,∠3=1800-∠2, 因为1800-∠2=1800-∠2,所以∠1=∠3。 ∠1和∠2,,2和∠3,都能组成平角。 返回 (2)○+□=31 △+○=20 □+△=39 ○=( ) △=( ) □=( ) 求图形代表的数。 (1)○+△=150 ○= 4×△ ○=( ) △=( )120 30 6 14 25 课堂练习 返回 +已知 =114,+ + + + =63+ 求 、 的值。 + =63+ + =114,+ + + 3 × =63 =21 3 × +42 =114 3 × =72 =24 下面算式中 、 各代表一个数。 返回 所以10+ =15 + =10 因为 + + =15 =5 因为 + =12 所以 =7 因为 + =10 所以 =3 下面算式中 、 、 各代表一个数。 + =10, + =12, + + =15。 求 、 、 的值。 返回 如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。 因为∠1+∠5=180 0 , ∠1=30 0 所以∠5=1800 -∠1 =1800 -30 0 =150 0 返回 如图中∠1=30°,∠2=50°,求∠3、∠4、∠5的度数。 因为∠4+∠5=1800, ∠5=1500 所以∠4=1800 -∠5 =1800 -1500 =300 因为∠3+∠2+∠4=1800, ∠4=300 ,∠2=500 所以∠3=1800 -∠4-∠2 =1800 -30 0-500 =1000 返回 课本: 第104页第9题 返回 课后作业 人教版 数学 六年级 下册 练习二十二 情境导入 课堂小结 课后作业 整理和复习 课堂练习 6 数学思想和方法 对 应 思 想 方 法 类 比 思 想 方 法 假 设 思 想 方 法 比 较 思 想 方 法 数 形 结 合 思 想 方 法 转 化 思 想 方 法 分 类 思 想 方 法 数学思想和方法可以帮助我们有 条理地思考,简捷地解决问题。 情境导入 返回 数学思想 利用找规律解决实际问题 根据给定的图形或数字,探索其中简单的排列 规律,解决生活中的实际问题。 ①借助图形,用连线的方法,分析。 ②搭配时,有序思考,要有条理,做到不重复不遗漏。 利用画图解决实际问题 返回 数学思考 生活中的一些推理问题比较复杂,可以借助表格帮助 我们推理,从而解决问题。 等量代换是指一个量用于它相等的量去代替,它是数 学中一种基本的思想方法。 等量代换 借助列表解决实际问题 返回 摆一摆,找规律。 (1)第6个图形是什么图形? (2)摆第7个图形需要用多少根小棒? … 1+2×7=15(根) (3)摆第n个图形需要用多少根小棒? 答:摆第7个图形需要用15根 小棒。 答:摆第n个图形需要用1+2n根 小棒。 假设第一个三角形的第一根 小棒不动,每增加一个三角 形,就增加两根小棒。 课堂练习 返回 多边形 边 数 3 4 5 6 内角和 180° 360° 540° 720° (1)多边形内角和与它的边数有什么关系? 多边形里分成的三角形个数,正好是这个多边形的边数-2。 多边形内角和=(边数-2)×180° 返回 多边形 边 数 3 4 5 6 内角和 180° 360° 540° 720° (2)一个九边形的内角和是多少度? (3)一个n的内角和是多少度? (9-2)×180°=1260° (n-2)×180° 返回 张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票能付多 少种邮资? 1枚:50分、80分。有2种 2枚:100分、130分、160分。 有3种。 3枚:180分、210分。有2种 4枚:260分。有1种 答:共有8种情况。 返回 警察抓住了4个偷东西的嫌疑人,其中的一个是主谋。审问 谁是主谋时,甲说:我不是主谋。乙说:丁是主谋。丙说: 我不是主谋。丁说:甲是主谋。已知他们4人中只有一个人 说了真话。主谋是谁? 假设甲说的是真的。 乙说的就是假的,那么丁就不是主谋; 丙说的是假的,丙是主谋; 丁说的是假的,甲不是主谋。 丙是主谋。 推理时,可先找出矛盾的两句话,因只有一人是真话, 那么这两句话中必有一句是假的。所以可假设其中一句 是真的,然后再推理。 返回 学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞 蹈节目中选出1个,一共有几种选送方案? 第三步:把两次选法进行搭配,共有6种选法。 第一步:从3个合唱节目中选出2个,有3种选法。 第二步:从2个舞蹈节目中选出1个,有2种选法。 方法一: 答:一共有6种选送方案。 返回 学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈 节目中选出1个,一共有几种选送方案? 如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。 a b A B C 方法二: 答:一共有6种选送方案。 返回 AB BCAC a b 如果用A、B、C表示3个合唱节目,用a、b表示2个舞蹈节目。 方法三: 答:一共有6种选送方案。 学校为艺术节选送节目,从3个合唱节目中选出2个,2个舞蹈 节目中选出1个,一共有几种选送方案? 返回 如图,把三角形ABC的边BC延长到点D。 (1)∠3和∠4拼成的是什么角?(2)你能说∠1+∠2=∠4吗? (1)∠3和∠4拼成的是平角。 (2)因为∠1+∠2+∠3=180° ∠3+∠4=180° 所以∠1+∠2+∠3=∠3+∠4 两边都减去∠3,可以得到: ∠1+∠2=∠4 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 1.会归纳、类比、推理的思想方法, 培养数学的逻辑思维。 2.有序思考解决生活中实际问题。 返回 课堂小结 课本: 第103页第3、6题 返回 课后作业

资料: 8611

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料