人教版四年级下册数学第1单元四则运算课件
加入VIP免费下载

人教版四年级下册数学第1单元四则运算课件

ID:615654

大小:12.05 MB

页数:118页

时间:2021-03-23

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
四则运算 人教版 数学 四年级 下册 加、减法的意义和 各部分间的关系 情境导入 探究新知 课堂小结 课后作业 四则运算 课堂练习 1 四则运算 中国新世纪四大工程之一。 青藏铁路 情境导入 返回 四则运算 814km 1142km (1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到 格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米? 就是把它们合起 来是多少千米? 返回 青藏铁路地图 四则运算 814km 1142km 西宁 格尔木 拉萨 814+1142=1956(千米) (1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到格尔木的铁 路长814km,格尔木到拉萨的铁路长1142km。西宁到拉萨的 铁路长多少千米? 可以画出线段图 西宁到拉萨的铁路长?km 答:西宁到拉萨的铁路长1956千米。 探究新知 返回 四则运算 814+1142=1956 (1)一列火车从西宁经过格尔木开往拉萨。西宁到 格尔木的铁路长814km,格尔木到拉萨的铁路长 1142km。西宁到拉萨的铁路长多少千米? … 加数 … 加数 … 和 加数+加数=和 相加的两个 数叫做加数 加得的数叫做和 把两个数合并成 一个数的运算, 叫做加法。 返回 四则运算 (2)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中西宁到格尔木 长814km。格尔木到拉萨的铁路长多少千米? 814km ?km 西宁 格尔木 拉萨 1956-814=1142 (千米) 西宁到拉萨的铁路长1956km 答:格尔木到拉萨的铁路长1142千米。 用减法计算 返回 四则运算 ?km 1142km 西宁 格尔木 拉萨 1956-1142=814 (千米) 西宁到拉萨的铁路长1956km 答:西宁到格尔木的铁路长814千米。 (3)西宁到拉萨的铁路全长1956km,其中格尔木到拉 萨长1142km。西宁到格尔木的铁路长多少千米? 用减法计算 返回 四则运算 (2)1956-814=1142 (1)814+1142=1956 (3)1956-1142=814 什么是减法? 说一说 已知两个数的和与其中 的一个加数,求另一个 加数的运算,叫做减法。 在减法中,已知的和叫做 被减数,其中一个加数叫 做减数,另一个加数叫做 差。 被减数 – 减数 = 差 返回 四则运算 1956-814=1142 814+1142=1956 1956-1142=814 减法是加法的逆运算 和-加数=另一个加数 和-加数=另一个加数 加数+加数=和 返回 四则运算 和=加数+加数 加数=和-另一个加数 加法各部分间的关系 差=被减数-减数 被减数=减数+差 减数=被减数-差 减法各部分间的关系 加、减法各部分间的关系 返回 四则运算 根据2468+575=3043,直接写出下面两道 题的得数。 3043-2468= 575 3043-575= 2468 课堂练习 返回 四则运算 86+59=145(张) 答:全天一共卖出145张门票。 滑雪场上午卖出86张门票,下午卖出59张门票。 滑雪场全天一共卖出多少张门票? 上午卖出的张数+下午卖出的张数= 全天卖出的张数 返回 四则运算 145-86=59(张) 答:下午卖出59张门票。 滑雪场全天卖出145张门票,其中上午卖出86 张。下午卖出多少张? 全天卖出的张数-上午卖出的张数= 下午卖出的张数 返回 四则运算 根据加、减法各部分间的关系,写出另外两个 等式。 28+19=47 67-55=12 67-12=5547-28=19 55+12=6747-19=28 返回 四则运算 猜猜我是几? 我减去56得120。 483加上我得数是792。 120+56=176 792-483=309 被减数-减数=差 一个加数+另一个加数=和 我是176 我是309 被减数=减数+差 一个加数=和-另一个加数 返回 四则运算 加法的意义 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 减法的意义 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一 个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和 叫被减数,减得的数叫差。 减法是加法 的逆运算。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 加法各部分间的关系 和=加数+加数 加数=和-另一个加数 减法各部分间的关系 差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本:第4页 第1题(3)、(4) 返回 课后作业 四则运算 人教版 数学 四年级 下册 四则运算1 练习一 复习旧知 巩固练习 课后作业课堂小结 四则运算 加法的意义 把两个数合并成一个数的运算,叫做加法。 相加的两个数叫做加数。加得的数叫做和。 844 + 378 = 1222 加数 加数 和 加数 + 加数 = 和 复习旧知 返回 四则运算 减法的意义 1222 - 378 = 844 被减数 减数 差 已知两个数的和与其中的一个加数,求另一 个加数的运算,就叫减法。在减法中,已知的和 叫被减数,减得的数叫差。 被减数 – 减数 = 差 返回 四则运算 加、减法之间的关系 减法是加法的逆运算加、减法之间的关系 加法各部分之间的关系 减法各部分之间的关系 1 2 3 和=加数+加数 加数=和-另一个加数 差=被减数-减数 减数=被减数-差 被减数=减数+差 返回 四则运算 用加法列式450+230 判 断 (1)减法是加法的逆运算。 ( ) (2)一批练习本,卖出450包,还剩230包, 求运来多少包练习本要用减法计算。 ( ) (3)一个数减去48得104,求这个数是多少, 列式是104-48 ( ) √ × × 求被减数用加法列式104+48 巩固练习 返回 四则运算 根据加、减法各部分间的关系,写出另 外两个算式。 28+19=47 47-19=28 47-28=19 203+147=350 67-55=12 850-239=611 55+12=67 67-12=55 239+611=850 850-611=239 350-203=147 350-147=203 返回 四则运算 填一填 300 127 200+ =200 500 327 651 654- = 154 357 273 511 400 851 500 143 297 381 返回 四则运算 计算下面各题,并利用加、减法各部分间的 关系进行验算。 340+190= 340 + 190 530 530 254+297= 551 190 + 340 530 254 + 297 551 551 - 254 297 验 算 和=加数+加数 加数=和-另一个加数 验 算 返回 四则运算 计算下面各题,并利用加、减法各部分间的 关系进行验算。 586-98= 586 - 98 488 488 712-455=257 488 + 98 586 712 - 455 257 712 - 257 455 验 算 减数=被减数-差被减数=减数+差 验 算 返回 四则运算 爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书 包,还剩160元,这个书包多少钱? 300-125-160=15(元) 答:这个书包15元。 总钱数-衣服的钱数-剩下的钱数=书包的钱数 返回 四则运算 小明以前体重是50kg,通过锻炼及合理饮食现在的体重为 32kg,他的体重变化了多少?小明妈妈的体重是53kg,而小 明爸爸的体重等于小明现在的体重和妈妈体重之和。小明 爸爸的体重是多少? 50-32=18(kg) 答:小明体重变化了18kg。 爸爸的体重是85kg, 32+53=85(kg) 返回 四则运算 灵活运用加、减法之间的关系解决实际问题。 已知两个部分的和与其 中一部分,求另一部分 就要用减法解决。 求把几部分数合起 来用加法解决。 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本: 第4页 第5题 返回 课后作业 四则运算 人教版 数学 四年级 下册 乘、除法的意义和各 部分之间的关系 情境导入 探究新知 课堂小结 课后作业 四则运算 课堂练习 2 四则运算 7×5=( ) 9×6=( ) ( )× 4=32 35÷5=( ) 54÷6=( ) 32÷( )=8 35÷7=( ) 54÷9=( ) ( )÷4=8 35 54 8 7 9 4 5 6 32 口算下面各题情境导入 返回 四则运算 2 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 就是求4个3相 加的和是多少 用加法解决 3 3 3 3也可以用乘 法解决 返回 四则运算 2 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 加法算式:3+3+3+3=12(枝) 乘法算式:3×4=12(枝) 答:每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共 插了12枝花。 探究新知 返回 四则运算 2 (1)每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了多少枝花? 乘法算式:3 × 4 = 12 … 因数 … 因数 … 积 相乘的两个 数叫做因数 乘得的数 叫做积 求几个相同加数的 和的简便运算,叫 做乘法。 因数×因数=积 返回 四则运算 (2)有12枝花,每3枝插一瓶,可以插几瓶? 12÷3=4(瓶) (3)有12枝花,平均插到4个花瓶里,每个花瓶插几枝? 12÷4=3(枝) 2 求数量用 除法计算 答:可以插4瓶。 答:每个花瓶插3枝。 求每份数用除法计算 返回 四则运算 (1)3×4 = 12 (2)12÷3 = 4 (3)12÷4 = 3 什么是除法? 说一说 已知两个数的积与其中 的一个因数,求另一个 因数的运算,叫做除法。 在除法中,已知的积叫做 被除数,其中一个因数叫 做除数,另一个因数叫做 商。 被除数 ÷ 除数 = 商 返回 四则运算 12 ÷ 3 = 4 3 × 4 = 12 除法是乘法的逆运算 积÷因数=另一个因数 因数 ×因数=积 积÷因数=另一个因数 12 ÷ 4 = 3 返回 四则运算 积=因数×因数 因数=积÷另一个因数 乘法各部分间的关系 商=被除数÷除数 被除数=除数×商 除数=被除数÷商 除法各部分间的关系 乘、除法各部分间的关系 返回 四则运算 在有余数的除法里,被除数与商、 除数和余数之间有什么关系? 被除数÷除数=商+余数 被除数=商×除数+余数 被除数-余数=商×除数 返回 四则运算 你知道有关0的哪些运算?具体描述一下这些运算。 一个数加上0, 还得原数。 0除以一个非0 的数,还得0。 一个数和0相 乘,仍得0。 想一想,0能作除数吗? 返回 被减数等于减 数,差是0。 四则运算 0 ÷0不可能得到一个确定的商,因为任何数同0相乘都得0。 ?× 0 = 5 5 ÷0不可能得到商,因为找不到一个数同0 相乘得到5。 ?× 0 = 0 0不能作除数 温馨提示 1 5 ÷ 0 = ? 2 0÷ 0 = ? 返回 四则运算 根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。 504÷14= 36 504÷36= 14 课堂练习 返回 四则运算 5×6=30(米) 答:能爬行30米。 蜗牛每小时可爬行5m,6小时能爬行多少米? 求路程用乘法 返回 四则运算 120支铅笔,每10支装一盒,可以装几盒? 120÷10=12(盒) 答:可以装12盒。 求数量用除法 返回 四则运算 17×42=714 208×67=13936 714÷42=17 13936÷67=208 714÷17=42 13936÷208=67 45×25=1125 25×45=1125 21×48=1008 48×21=1008 1125÷25=45 1008÷48=21 根据乘、除法各部分间的关系,写出另外 两个算式。 返回 四则运算 89 × 4 = 356 43 × 18 = 774 672 ÷ 28 = 24 700 ÷ 20 = 35 调皮的小猫 返回 四则运算 乘法的意义 求几个相同加数的和的简便运算,叫做乘法。 相乘的两个数叫做因数 乘得的数叫做积 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 除法的意义 除法是乘法 的逆运算。 已知两个数的积与其中 的一个因数,求另一个 因数的运算,叫做除法。 在除法中,已知的积叫做 被除数,其中一个因数叫 做除数,另一个因数叫做 商。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 乘法各部分间的关系 除法各部分间的关系 积=因数×因数 因数=积÷另一个因数 商=被除数÷除数 被除数=除数×商 除数=被除数÷商 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 有关0的运算 0不能作除数 0除以一个非0 的数还得0 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本: 练习二第1题(3)、(4) 返回 课后作业 四则运算 人教版 数学 四年级 下册 四则运算1 练习二 复习旧知 巩固练习 课后作业课堂小结 四则运算 乘法 除法 求几个相同加数的和的简便运算。 已知两个因数的积与其中一个因 数,求另一个因数的运算。 乘、除法的意义 复习旧知 返回 四则运算 乘、除法各部分之间的关系 乘 法 因数×因数=积 因数=积÷另一个因数 除 法 被除数÷除数=商 被除数=商×除数 除数=被除数÷商 返回 四则运算 有关0的运算 1 任何数加减 0都得原数。 2 0乘任何 数都得0。 0不能作除数 3 0除以非0 的数都得0。 返回 四则运算 13-13= 0+504= 0×8= 0÷36= 0÷9= 392×0= 24+0= 70-0= 口算下面各题。 24 70 0 504 0 0 0 0 巩固练习 返回 四则运算 填一填。 温馨提示 被除数 除数 商 余数 225 21 18 23 6 478 13 10 被除数÷除数=商+余数 被除数=商×除数+余数 除数=(被除数-余数)÷商 420 36 10 15 返回 四则运算 计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关 系进行验算。 48×27=1296 验 算× 2 7 4 8 6 9 6 33 6921 12 6 × 4 8 2 7 6921 8 0 1 102×85= 8670 0 15 × 8 5 1 0 2 0768 6 1 8 1 8 5 0 1 8 5 1 7 0 2 8 6 7 0 0 积=因数×因数 另一个因数=积÷因数 验 算 5 1 5 2 1 1 07 返回 四则运算 计算下面各题,并利用乘、除法各部分间的关系 进行验算。 754÷29=26 × 2 9 2 6 47 32 4 2 5 876÷73=12 7 12 0 3 8 4 3 6 8 7 6 3 被除数=商×除数 除数=被除数÷商 2 2 9 0 1 7 5 8 1 7 4 7 5 4 6 1 7 3 0 6 7 3 1 4 6 8 7 6 2 验 算 验 算 4 5 1 5 1 4 6 返回 四则运算 摘水果 苹果×78=1170 704÷梨=32 56×草莓=672 桃÷520=0 苹果=    梨=    草莓=   桃= 15 22 12 0 返回 四则运算 每只猴子12个。还余3个。一共有多少个桃? 总数=每只猴子分的个数×猴 子的数量+剩下的个数 12×6+3=75(个) 答:一共有75个桃。 返回 四则运算 一艘宇宙飞船,5秒航行60km。根据这一数据填写下表。 时间/秒 3 13 路程/km 84 192 速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间 速度:60÷5=12(千米/时) 36 156 7 16 返回 四则运算 把下面每组用图形表示的算式改写成一个综合算式。 (1)△-□=○   ▲+■=● ○×●=◇ (2)△×□=○ ▲÷■=● ○-●=◇ △-□ ▲+■ ① ③ ② ① ③ ② △×□ ▲÷■ ① ② )× =◇(△-□ (▲+■) ① ② - =◇△×□ ▲÷■ 温馨提示 替换后的算式 运算顺序和替 换前的一致哦! 返回 四则运算 进入知识宫的密码是 请先破译密码。 14+82- =87 ×6+10=58 密码是    。 14+82- =87 ×6+10=58 答:密码是    。 9898 返回 四则运算 灵活运用乘、除法之间的关系解决实际问题。 将分步算式改写成综合算 式,注意综合算式的运算 顺序与分步算式的顺序要 一致哦! 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 注意有关0运算的特殊性 被减数等于减数差是0; 被除数等于除数商是1。 0不能作除数 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本: 第8页第9题 返回 课后作业 四则运算 人教版 数学 四年级 下册 括 号 情境导入 探究新知 课堂小结 课后作业 四则运算 课堂练习 2 四则运算 想一想,你学过哪些运算? + - × ÷ 加、减、乘、 除四种运算统 称四则运算。 第一级运算 第二级运算 情境导入 返回 四则运算 4 计算96÷12 + 4×2,说一说运算顺序。 ① ②③ 96÷12 + 4×2 =8 + 8 =16 96÷12和4×2各自的结果,再相加。 先算乘、除,再算加、减,从左往右依次计算。 返回 四则运算 4 (1)变成96÷(12+4)×2,运算顺序怎样? 先算12+4的和,96÷和再×2。 96÷(12+4)×2 =96 ÷ 16 ×2 =6 ×2 =12 ①② ③ 算式里有小括号,要先算小括号里面的。 探究新知 返回 四则运算 4 (2)变成96÷[(12+4)×2 ],运算顺序怎样? 认 “[ ]”叫做中括号。它的作用与小括号一样,也 是改变混合运算的运算顺序,当一个算式用了小括 号后,还需要改变运算顺序,就要使用中括号。 识 中 括 号 中括号 返回 四则运算 4 (2)变成96÷[(12+4)×2],运算顺序怎样? 先算12+4的和, 和×2的积,再 除96。 96÷[(12+4)×2] =96 ÷ [16 ×2] =96 ÷ 32 =3 ① ②③ 先算小括号里的 最后算括号外的 再算中括号里的 一个算式里,既有小括号,又有 中括号,要先算小括号里面的, 再算中括号里面的。 返回 四则运算 (2)计算888÷[200-(40+50)]时,应先算( )法, 再算( )法,最后算( )法。 (1)计算(230+48)÷(200-61)时,应先算( )法 和( )法,最后算( )法。 加 减 除 加 减 除 填一填。课堂练习 返回 四则运算 360÷(70-4×16) =360÷(70-64) 158-[(27+54)÷9] =158-[81÷9] 乘法—减法—除法 先说一说,下面各题的运算顺序,再计算。 加法—除法—减法 =360÷6 =60 =158-9 =149 返回 四则运算 把算式80-24+54÷2按下面要求加上括号 (1)先算加法,再算除法,最后算减法。 (2)先算减法,再算加法,最后算除法。 (3)先算加法,再算减法,最后算除法。 80-[(24+54)÷2] [(80-24)+54]÷2 [ 80-(24+54)]÷2 返回 四则运算 ( )× 12×(360-260÷20) =12×(100÷20) =12 × 5 =60 12×(360-260÷20) =12×(360-13) 判 断 分析:括号里是含有两级运算的,要先算乘 除,后算加减。 =12 ×347 =4164 返回 四则运算 640÷8=80(千米) 一辆汽车8小时行驶640千米,一架飞机2小时飞行1600千米, 飞机的速度是汽车速度的几倍? 1600÷2=800(千米) 800÷80=10 (1600÷2)÷(640÷8) =800÷80 =10 答:飞机速度是汽车的10倍。 返回 四则运算 1.在一个有小括号的算式,要先算小括号里面的, 再算小括号外面的。 小括号里面的,要先算乘、 除法,再算加、减法。 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 2.在一个算式里,既有小括号,又有中括号,要先算 小括号里,再算中括号里,最后算括号外面的。 只有当中括号里的算式 都算完时,才能去掉中 括号哦! 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本: 第11页第1题 返回 课后作业 四则运算 人教版 数学 四年级 下册 解决问题 情境导入 探究新知 课堂小结 课后作业 四则运算 课堂练习 1 四则运算 情境导入 返回 四则运算 怎样租船最省钱? 限乘6人 限乘4人 小船24元 大船30元 我们一共有32人。5 从图中你知 道哪些信息? 返回 四则运算 限乘6人 限乘4人 小船24元 大船30元 5 一共有32人,怎样租船最省钱? 32÷6=5(条)……2(人) 30×5+24×1=174(元) 答:一共需要174元。 方案一 多租大船 租五条大船 和一条小船 探究新知 返回 四则运算 5 一共有32人,怎样租船最省钱? 方案二 多租小船 32÷4=8(条) 24×8=192(元) 答:一共需要192元。 租八条小船 返回 限乘6人 限乘4人 小船24元 大船30元 四则运算 限乘6人 限乘4人 小船24元 大船30元 5 一共有32人,怎样租船最省钱? 方案一比方案二省钱 但是,方案一有1条船 只坐2人,没有坐满。 32÷6=5(条)……2(人) 30×5+24×1=174(元) 答:一共需要174元。 方案一 多租大船 方案二 多租小船 32÷4=8(条) 24×8=192(元) 答:一共需要192元。 有没有更好的方案? 返回 四则运算 大船4条:30×4=120(元) 小船2条:24×2=48(元) 一共:120+48=168(元) 限乘6人 限乘4人 小船24元 大船30元 5 一共有32人,怎样租船最省钱? 方案三 尽量把船坐满 答:租4条大船,2条小船最省钱,共需168元。 租4条大船可坐24人, 租2条小船可坐8人, 每条船都坐满,没有 空位,正好是32人。 返回 四则运算 租4条大船和2条小船,每条 船都坐满,没有空位。 先假设各种情况, 再调整方案,最终 选择最佳方案。 限乘6人 限乘4人 小船24元 大船30元 5 一共有32人,怎样租船最省钱? 方案三 尽量把船坐满 方案一 多租大船 租5条大船和1条小船,但有 1条小船只坐2人,没有坐满。 方案二 多租小船 租8条小船,但不省钱。 返回 四则运算 我校共有老师14 人,学生326人。 大客车可坐40 人,租金900元; 小客车可坐20 人,租金500元。 春游。怎样租车最省钱? 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8+1=9(辆) 9×900=8100(元) 方案一 租大客车 总人数 辆数 总钱数 课堂练习 返回 四则运算 方案二 14+326=340(人) 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元) 租小客车 总人数 辆数 总钱数 返回 春游。怎样租车最省钱? 我校共有老师14 人,学生326人。 大客车可坐40 人,租金900元; 小客车可坐20 人,租金500元。 四则运算 方案三 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)……20(人) 8×900+500×1=7700(元) 租大客车和小客车 总人数 辆数 总钱数 返回 春游。怎样租车最省钱? 我校共有老师14 人,学生326人。 大客车可坐40 人,租金900元; 小客车可坐20 人,租金500元。 四则运算 方案二 14+326=340(人) 340÷20=17(辆) 17×500=8500(元) 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)… …20(人) 8+1=9(辆) 9×900=8100(元) 方案一 方案三 14+326=340(人) 340÷40=8(辆)… …20(人) 8×900+500×1=7700(元) 7700<8100<8500 答:租8辆大客车,1辆小客车最省钱,共需7700元。 返回 我校共有老师14 人,学生326人。 大客车可坐40 人,租金900元; 小客车可坐20 人,租金500元。 四则运算 1990-100=1890(千克) 答:每天卖出210千克。 水果超市运来1990千克苹果,卖了9天后,还剩下100千克, 平均每天卖出苹果多少千克? 1890÷9=210(千克) 先求卖了多少千克,用减法,再 求平均每天卖出多少千克用除法。 返回 四则运算 地面是长方形的多媒体教室长16米,宽6米,一共铺 了384块地板砖,平均每平方米铺了多少块? 384÷(16×6) 答:平均每平方米铺了4块。 先求多媒体 教室的面积 =384÷96 =4(块) 返回 四则运算 在五一假期期间,小明、小亮等同学随家人共12人一同到某历史博物馆参 观,单独购买门票时共需350元。 (1)小明他们一共去了几个成人几个学生? (2)请你算一算哪种方式,买票更省钱, 并说明理由。 单独购票:大人门票35元/人; 团体购票:10人及以上可购团体 票,21元/人。 学生门票对折优惠。 350÷35=10(张) 大人票 学生门票对折优惠,1张大人票可以换2张学生票。 (1)8+4=12(张) 答:小明他们一共去 了8个成人4个学生。 (2)21×10+35=245(元) 答:10人购买团体票、2人购买学 生票,这种方式买票更省钱。 返回 四则运算 灵活运用有余数除 法的有关知识解决 生活最省钱问题。 可以先假设,再调 整,最后比较,从 而找出最优方案。 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 灵活运用有余数除 法的有关知识解决 生活最省钱问题。 要把的几种方案都 列出来,根据具体 的计算得出结论。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本: 第11页第4题 返回 课后作业 四则运算 人教版 数学 四年级 下册 四则运算1 练习三 复习旧知 巩固练习 课后作业课堂小结 四则运算 我们学过的加、减、乘、除四种运算统称四则运算;一个算 式有两种或两种以上的运算就是四则混合运算。 四则混合运算 96÷12 + 4×2 96÷(12+4)×2 96÷[(12+4)×2] 复习旧知 返回 四则运算 四则混合运算的运算顺序 在没有括号的四则混合运算中,要先算第二级运算,再 算第一级运算,如果是同级运算,从左到右依次计算。 有括号的要先算括号里面的。一个算式里,如果既 有小括号,又有中括号,要先算小括号里面的,再 算中括号里面的。 1 2 加、减法为第一级运算 乘、除法为第二级运算 返回 四则运算 解决问题 在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整, 从而找出最优方案。 解决租船问题的方法:先计算,哪种船的租金便宜, 再考虑先租这种船,如果没坐满,就进行调整,考 虑租另一条船,调整时要做到多安排租金便宜的, 并且尽量把船坐满,没有空位。 返回 四则运算 下面各题,看谁做的都对。 (72-4)×6÷3 =68 ×6÷3 =408÷3 =136 72-4×6÷3 =72-24÷3 =72-8 =64 6000÷[75-( 60-10 )] =6000 ÷[75-50] =6000÷25 =240 6000÷(75- 60)-10 =6000 ÷15-10 =400-10 =390 巩固练习 返回 四则运算 按照顺序计算,并填写下面的 ,然后列出综合算式 6 926 31484 (920+438÷73)×34=31484 275 3520 11 320×[(128+147)÷25]=3520 返回 四则运算 一台收音机的价格是275元,一台电视机的价格是收音机的 5倍,一台电脑的价钱比电视机的 4倍还多80元,一台电脑 多少钱? 275×5×4+80 答:一台电脑5580元。 一台电脑的价钱=电视机的4倍+80 =1375×4+80 =5500+80 =5580(元) 返回 四则运算 一位老爷爷说:“把我的年龄加上13,再除以4,然后减去 12,再乘10,恰好是100岁。”这位老爷爷现在多少岁? (100÷10+12)×4-13 答:爷爷现在75岁。 温馨提示 根据题意:320×[(?+13)÷4-12]×10=100 =(10+12)×4-13 = 22×4-13 = 88-13 = 75(岁) 返回 四则运算 旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案 (1)成人6人,儿童4人,选哪种方案合算? 方案一 6×150+4×60 =900+240 答:选方案二合算。 =1140(元) 方案二 6+4=10(人) 10×100=1000(元) 返回 四则运算 旅行社推出“风景区一日游”的两种价格方案 (2)成人4人,儿童6人,选哪种方案合算? 方案一 4×150+6×60 =600+360 答:选方案一合算。 =960(元) 方案二 4+6=10(人) 10×100=1000(元) 返回 四则运算 下面四张扑克牌上的点数,经过怎样的运算才能得到24呢? 答案不唯一, (6+4÷2)×3=24  (6+4-2)×3=24  6×4×(3-2)=24 2×(6-3)×4=24 简单的加减 3×8=24 4×6=24 返回 四则运算 在 里填上适当的运算符号,使等号两边相等。 3 3 3 3=1 3 3 3 3=2 3 3 3 3=3 3 3 3 3=7 3 3 3 3=8 3 3 3 3=9 (1)等于1的思考方法:假设最后一步是除法,有:3×3÷3÷3=1 (2)等于2的思考方法:假设最后一步是加法,有:3÷3+3÷3=2 (3)等于3的思考方法:假设最后一步是减法,有:3×3-3-3=3 (4)等于7的思考方法:假设最后一步是加法,有:3÷3+3+3=7 (5)等于8的思考方法:假设最后一步是减法,有:3×3-3÷3=8 (6)等于9的思考方法:假设最后一步是乘法,有:3÷3×3×3=9 返回 四则运算 在四则混合运算中,小括号、中括号主要是 起到改变运算顺序的作用。如果在一个算式 里,既含有小括号,又有中括号,要先算小 括号里,再算中括号里,最后算括号外面的。 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 注意书写一定要规范哦!计算小括 号里面的算式时,小括号外面的部 分要落下来,小括号里面的算式都 算完,才能去掉小括号。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 解决租船问题 调整时要做到多租 租金便宜的,且尽 量坐满。 先假设,再调整。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 四则运算 课本:练习一第6、7题 返回 课后作业 课本: 第12页第5题

资料: 8611

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料