西师大版 数学 四年级 下册
乘除法的关系
情境导入 探究新知
课堂小结 课后作业
乘除法的关系和乘法运算律
课堂练习
2
3 × 4 = 12(枝)
每个花瓶里插3枝花,4个花瓶一共插了12枝花。
根据题意,可以列出如下算式:
12 ÷ 3 = 4(个)
12 ÷ 4 = 3(枝)
情境导入
3 × 4 = 12(枝) 12 ÷ 3 = 4(个)
12 ÷ 4 = 3(枝)
因数 因数 积
被除数 除数 商
回忆乘除法算式中各部分的名称,比较一下,下面的
乘法算式和除法算式有什么联系?
比较下面的算式,你发现了什么?
除法和乘法有什么关系?
4 × 12 = 48 (个)
48 ÷ 12 = 4 (个)
48 ÷ 4 = 12 (棵)
48
48
48
树上一共挂了多少个灯笼:
每棵树上挂几个灯笼:
有多少棵树:
探究新知
48是乘法算式中的
积,也是除法算式
中的被除数。
4 × 12 = 48
48 ÷ 12 = 4
因
数
因
数 积
积除以一个因数
等于另一个因数。
被除数 除数 商
被除数等于商
乘除数。
除法是乘法的逆运算。
0能做
除数吗?
48 ÷ 4 = 12
48 ÷ 12 = 4
被除数 除数 商 除数等于
被除数除以商。
因数 积× =因数
一个因数 积 ÷= 另一个因数
25 × = 100
100 ÷ 25= =4
乘法各部分之间的关系:
被除数 商÷ =除数
除数 被除数 ÷= 商
75 ÷ 5 = 15
被除数 除数 ×= 商
5 = 75 ÷ 15
75 = 15 × 5
除法各部分之间的关系:
被除数 商÷ =除数
除数 (被除数 -= 商
73÷8=9……1
被除数 除数 ×= 商 73=8×9+1
8=(73-1)÷9
…… 余数
+ 余数
余数) ÷
如果是有余数的除法呢?被除数、除数、商和
余数之间有什么关系?
36 14504÷14= 504÷36=
根据36×14=504,直接写出下面两道题的得数。
你是根据什么得到结果的?积除以一个因数等
于另一个因数。
根据乘除法的关系,同桌说算式。
例如: 59 × 12 = 708
708 ÷ 59 = 12
708 ÷ 12 = 59
课堂练习
316÷4=
3 1 6
0
4
7 9
2 8
3 6
3 6
79 验算:
7 9
× 4
3 1 6
验算除法,通常用除数乘
商,看是否等于被除数。
利用乘除法的关系,可以对乘法或者除法进行
验算。
时间 / 秒 3 13
路程 / m 84 192
7
156
16
36
燕子5秒飞行了60m。根据这一数据填写下表。
15
27
60
2
54
4
18 3
6
10
如:
15 × 4 = 60
60 ÷ 4 = 15
60 ÷ 15 = 4
选择三张卡片,写出一个乘法算式和两个除法
算式。
1.乘法是除法的逆运算。
2.因数×因数=积
积÷一个因数=另一个因数
3.被除数÷除数=商
除数×商=被除数 被除数÷商=除数
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
西师大版 数学 四年级 下册
乘法运算律及简便运算(1)
情境导入 探究新知
课堂小结 课后作业
乘除法的关系和乘法运算律
课堂练习
2
8 × 3 = 24 (人)
我是这样想的:
每排8人,共有3排,
求总人数,列式为:
3 × 8 = 24 (人)
我是这样想的:
每列3人,共有8列,
求总人数,列式为:
情境导入 合唱队一共有多少人?
可以怎么计算?
方法一:
共四行。每行10个。
10×4=40(个)
方法二:
每列4个。
共10列
4×10=40(个)
算一算,一共有多少个小正方体?
有多少个鸡蛋?
你发现了什么?9×4=4×9
15×3=3×15
7×9=9×7
20×8=8×20
再写几个这样的
算式观察一下:
探究新知
9 × 4 = 36
4 × 9 =
36
两个数相乘,交换两个因数的位置,积不变。
这就是乘法交换律。
通过观察,你发现了什么?
可以用什么方式表
示乘法交换律呢?
甲数×乙数=乙数×甲数
△ × ○ = ○ × △
a × b = b × a
如果用a,b两个字母表示两
个数,乘法交换律应该怎
么表示呢?
根据乘法交换律,将下面的算式补充完整。
15 × 11 × 6 = 15 ×( )×116
75 × 7 × 2 = 75 × ( )× 7
25 × 6 = 2 ×( )×3
△ × □ = □ ×( )
A × B × C = B ×( )× C
2
25
△
A
每幢楼房
有多少户?8幢楼房一
共有多少户?
6×24=144(户)144×8=1152(户)
6 × 24 × 8
=144 × 8
=1152(户)
这个小区一共有多少户?
8幢楼房一
共有多少层?
6×192=1152(户)24×8=192(层)
=6 × 192
=1152(户)
192层共有
多少户?
6 × 24 × 8( )
这个小区一共有多少户?
6 × 24 × 8
=144 × 8
=1152(户)
6 × 24 × 8
=6 × 192
=1152(户)
( )
6 × 24 × 8 = 6 × 24 × 8 ( )
3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个数;
或者先把后两个数相乘,再乘第1个数,积不变,
这叫做乘法结合律。
用简便方法计算。
61 × 25 × 4 8 × 9 × 125
=61 × (25 × 4)
=61 × 100
=6100
=8 × 125 × 9
=1000× 9
=9000乘法结合律 乘法交换律、
结合律
这几个因数有什么特
点,哪几个数结合可
以使运算简便?
交换8和9的位置,再将8
和125结合,结果也是一
样的哦!
125和8的积
是1000。25和4的积是
1000。
运用乘法运算律,使计算更简便。
2 × 23 × 35 51 × 15 × 4 50 ×( 19 × 8 )
2和35的积
是整十数。
=2 × 35 × 23
=70 × 23
=1610
(乘法交换律、结合律)
=51 ×( 15 × 4 )
=51 × 60
=3060
15乘4正好
是60。
(乘法结合律)
=50 × 8 × 19
15乘4正好
是60。
=400 × 19
=7600
(乘法结合律)
课堂练习
34 × 33 = 33 × 34 乘法交换律
(60×25)×8 =60×(25×8) 乘法结合律
125×5×8=(125×8)×5 乘法结合律
说说下面的算式运用了什么运算定律。
16 × 25
16可以分解成4乘4,
先用其中一个4和25
相乘正好等于100,
再和另一个4相乘。
=4 × 4 × 25
=4 × 100
=400
72 × 125
125×8=1000,本
题中有因数125,
你能找到8吗?
=9 × 8 × 125
=9 × (8 × 125)
=9 × 1000
=9000
下面的题怎么计算简便?
36可以写成9和4
的积,先算4乘15
得60,再把60和9
相乘,得到540。
36 × 15
我把36写成6和6
的积,先算6乘
15等于90,再乘
另一个6等于540。
=9 × 4 × 15
=9 × 60
=540
下面的题怎么计算简便?
1.两个数相乘,交换因数的位置,积不变。
这叫做乘法交换律。
用字母表示为:a×b=b×a
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
这节课你们都学会了哪些知识?
2.3个数相乘,先把前两个数相乘,再乘第3个
数,或者先把后两个数相乘,再乘第1个数,积
不变,这叫做乘法的结合律。
用字母表示为:a×b×c=a×(b×c)
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
西师大版 数学 四年级 下册
乘法运算律及简便运算(2)
情境导入 探究新知
课堂小结 课后作业
乘除法的关系和乘法运算律
课堂练习
2
农场有58只兔子和22只山羊。
一共有多
少只脚?
兔子脚总数 山羊脚总数+ = 两种动物
脚总数
4×58+4×22=320(只)
两种动物只数和 每只动物
4只脚
× = 两种动物
脚总数
4×(58+22)=320(只)
情境导入
成人票
40元/人
儿童票
半价
一共需要多少元?
儿童票是成人票
的一半,儿童票
20元一张。
探究新知
一共需要多少元?
方法一:
一张成人票价 一张儿童票价+
成人票和儿童票的单价总和 × 票数
一共需要的钱数
(40+20)×14
=60×14
=840(元)
方法二:
一张成人票价 票数
成人票所需的钱数
×
儿童票所需的钱数
一共需要的钱数
40×14+20×14
=560+280
=840(元)
一张儿童票价 票数×
一共需要多少元?
4×(58+22)=4×58+4×22
(40+20)×14=40×14+20×14
第一个算式是两个数的和与一个数相乘,第二个
算式是把第一个算式中的两个加数分别与这个数
相乘后,再将两个积相加,结果相同。
乘法分配律
看看下面的算式有什么特点?
乘法分配律:
☆ 两个数的和与一个数相乘,可以先把两个加
数与这个数相乘,再将两个积相加,结果不变。
☆ 用字母表示为:(a+b)×c=a×c+b×c
运动会开幕式上进行大型团体体操表演,每个
方阵有49人,一共有多少人?
男生有8个方阵。 女生有12个方阵。
先求一共有多少个方阵,
再求共有多少人:
49×(8+12)
先求男生和女生各有多少
人,再求一共多少人:
49×8+49×12
49×(8+12) 49×8+49×12
=49×20
=980
=392+588
=980
哪种算法更简便?49×(8+12)=49×8+49×12
先算这两个数相加,可以得到
整十的数,计算更简便些。
根据乘法运算定律,做出正确的选择吧。
50×(8+4)=
A.50×8+50×4 B.50×8×50×4 C.50×4×8
(75+60)×7=75×7+60×7,这里运用了:
A.乘法结合律 B.乘法交换律 C.乘法分配律
a b
c
用图形的面积表示乘法分配律。
a × c + b × c (a + b)× c=
先分别求出两个长方
形的面积,再相加。
先求出组合图形的长,
再乘宽,求出面积。
(100+2)×45 32×27+32×73
符合乘法分配律的形式,
可以用100和2分别和45相
乘,再将积相加。
=100×45+2×45
=4500+90
=4590
加号两边的乘法算式中有一
个相同的因数,可以逆用乘
法分配律进行简便计算。
=32×(27+73)
=32×100
=3200
用简便方法计算。
(40+8)×25
=40×25+8× 25
=1000+200
=1200
203×39-39×3
=(203-3)×39
=200×39
=780
用简便方法计算。
25×4=100,25×8=200,根
据这些特殊的乘法算式运用
乘法分配律,更简便。
减号两边的乘法算式中有
共同的因数39,可以先算
203与3的差,再乘39。
45×101
=45×(100+1)
=45×100+45
=4500+45
90+18×45
=45×2+18×45
=45×(2+18)
=45×20
=4545 =90
用简便方法计算。
101可以写成100和1的
和,然后再运用乘法分
配律简便计算。
减号两边的乘法算式中有
共同的因数39,可以先算
203与3的差,再乘39。
先求出○有多少个: 5×4=20
再求出△有多少个: 3×4=12
最后求一共多少个: 20+12=32
5×4+3×4
=20+12
=32(个)
答:共有32个学具。
课堂练习
用不同的方法算一算共有多少块学具。
先求每行多少个学具: 5+3=8
再求出4行共多少个: 8×4=32
(5+3)×4
=8×4
=32(个)
答:共有32个学具。
用不同的方法算一算共有多少块学具。
数学小医生(找出错误,并改正)。
(25+11)×4
=25×4+11
=100+11
=111
(25+11)×4
=25×4+11×4
=100+44
=144
改正:
25和11要分
别与4相乘,
再将积相加。
63×25+25×37
=63×(25+25)
=63×50
=3150
改正:
63×25+25×37
=25×(63+37)
=63×100
=6300
要将两个乘法算式中相
同的因数写在括号外面,
剩下的两个数相加。
数学小医生(找出错误,并改正)。
67×99
=67×100-1
=6700-1
=6699
改正:
67×99
=67×(100-1)
=67×100-67×1
=6700-67
=6633
数学小医生(找出错误,并改正)。
99可以写成100和1的差。
应将67与100、 1分别相
乘,所得的积再相减。
两个数的和与一个数相乘,可以先把这两个
加数分别与这个数相乘,再将两个积相加,结
果不变。
用字母表示为:
(a+b)×c=a×c+b×c)
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
西师大版 数学 四年级 下册
问题解决
情境导入 探究新知
课堂小结 课后作业
乘除法的关系和乘法运算律
课堂练习
2
780米
我平均每分钟走
60米,几分钟能
到达学校?
我平均每分钟走
80米,12分钟能
到达学校。
?米
速度×时间=路程
80×12=960(米)
路程÷速度=时间
780÷60=13(分)
情境导入
余刚和苗苗约定同时从自己家里出发去少
年文化宫。
经过5分钟
两人正好在
少年文化宫
相遇,他们
两家相距多
少米?
探究新知
我们可以先求出余刚和苗苗5分钟分别走了
多少米,然后再把两人所走路程加起来。
余刚5分钟走的路程
苗苗5分钟
走的路程
两家相距的路程
75×5=375(米)
60×5=300(米)
375+300=675(米)
列综合算式:
75×5+60×5
=375+300
=675(米)
还可以先求出余刚和苗苗一分所走的路程
之和,再求出两人5分所走的路程和。
两人5分走的路程和
列综合算式:
(75+60)×5
=135×7
=675(米)
75 60
两人1分走的路程和:75+60=135(米)
两家相距的路程:135×5=675(米)
比较一下,两种方法有什么不同?
方法一:
75×5+60×5
=375+300
=675(米)
方法二:
(75+60)×5
=135×5
=675(米)
方法一先分别求出两人5
分所走的路程,再求两人
所走的路程和。
方法二先求出两人单位时间内
走的路程,也就是两人的速度
之和,然后用速度之和乘时间
即可求出总路程。
相遇问题基本数量关系:速度和×时间=路程
乐乐和明明两家相距3600米,两人同时从家里出发,
乐乐每分走50米,明明每分走70米,他们经过多少
分相遇?
3600米
乐乐家 明明家
50米/分 70米/分
先求出两人的
速度和。
速度和×时间=路程
路程÷速度和=时间
3600÷( )50+70
=3600÷120
=30(分)
甲、乙两辆汽车同时从车站出发,向相反的方向行
驶,甲车每时行45km,乙车每时行52km,两车开出3
时后相距多少千米?
车站甲车 乙车45km/时 52km/时
?km3时后
路程=速度和×时间
(45+52)×3
=97×3
=291(km)
答:两车开出3时后相距291千米。
510÷( )
甲、乙两个工程队修复一段510m长的公路,两队同
时各从一端开工。8天能否修复这段公路?
先算算两队合修这段公
路需要多少天,再判断。
两队合修每天
修多少米?
两队合修多
少天完成?
45+40
=510÷85
=6(天) 6 < 8
答:8天能修复这段公路。
也可以先算
出两队合修
8天可修复
多少米公路,
再比较判断。
两队合修每天
修多少米?
两队合修8天
修多少米?
( )×845+40
=85×8
=680(米) 680>510
答:8天能修复这段公路。
甲、乙两个工程队修复一段510m长的公路,两队同
时各从一端开工。8天能否修复这段公路?
( )×6
再算算,修
复完这段公
路时,甲队
比乙队多修
了多少米?
刚计算出了
两队合修完
这段路需要
6天。
甲队每天比乙队多修多少米?
45-40
甲队6天比乙队多修多少米?
=15×6
=90(米)
答:修复完这段公路时,甲队比
乙队多修了90米。
甲、乙两个工程队修复一段510m长的公路,两队同
时各从一端开工。8天能否修复这段公路?
小剧院共有甲票座位50个,乙票座位100个。本场
票房收入为2300元。本场观众最少有多少人?
甲票共卖多少钱?
乙票共卖多少元?
乙票卖了多少张?
30×502300-( )÷10
=(2300-1500)÷10
= 800÷10
= 80(张)
观众最少有:50+80=130(人)
答:本场观众最少有130人。
验算:30×50+10×80=2300
王刚和丽丽一共行驶了多少米?
(1)丽丽提前出发的2分所走的路程: (200+600)×7
(2)丽丽和王刚同时行驶的7分,
两人一共走的路程:
200×2
(3)两人所走的路程和:
+
=400+800×7
=400+5600
=6000(米)
课堂练习
答:王刚和丽丽一共行驶了6000米。
720÷( )
甲车每时行40km。
1
乙车每时行50km。两车的速度
和是多少?
40+50
时间=路程÷速度和
=720÷90
=8(时)
想一想,还能
怎么解决?
根据下面的信息列出算式,再议一议。
两车从相距720km的两地同时出发,相向而行。经过
几时相遇?
480÷( )
小红每分打44个字。2 小明每分打36个字。
44+36
=480÷80
=6(分)
先求出两人每
分打字字数和。
再求共同打字
需要的时间。
讨论一下:这两个问题的
共同点是什么?解决的方
法都有什么相同之处?
都是已知两人(车)的速
度、工作总量(总路程),
求时间……
数量关系为:
工作总量÷速度和=时间
路程÷速度和=时间
根据下面的信息列出算式,再议一议。
他们共同打480个字,需要多少分?
李老师到学术交流中心学习12天,每天往返1次。单
程车费2元,如果买月票需要36元。李老师买月票合
算吗?
先算算李老师不买
月票应付多少车费,
再进行比较判断。
单程车费2元,往返1次
是两个单程,共用4元,
12天用4×12=48元。
每天往返1次,就是2个
单程,12天是2×12=24
个单程,每个单程车费
是2元,24个单程车费共
用2×24=48元。
不买月票需要车费
48元,36<48,还
是买月票合算。
如果改成学习5天、
9天买月票合算吗?
每天往返一次,需要2×2=4元,5天需要
4×5=20元,20<36,买月票不合算。
每天往返1次,即2个单程,9天是2×9=18个单程,
共用车费2×18=36,和买月票用钱同样多。
李老师到学术交流中心学习12天,每天往返1次。单
程车费2元,如果买月票需要36元。李老师买月票合
算吗?
1.相遇问题或者相离问题的数量关系:
速度和×时间=路程
路程÷时间=速度和
路程÷速度和=时间
这节课你们都学会了哪些知识?
课堂小结
2.工程问题数量关系:
工作效率(和)×时间=工作总量
工作总量÷工作效率(和)=时间
工作总量÷时间=工作效率(和)
这节课你们都学会了哪些知识?
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
西师大版 数学 四年级 下册
整理与复习
整体回顾
综合运用 课后作业
乘除法的关系和乘法运算律
知识梳理
2
乘
除
法
的
关
系
乘除法的关系
乘法各部分
之间的关系
没有余数的
除法各部分
之间的关系
有余数的除
法各部分之
间的关系
除法是乘法的逆运算
积=因数×因数
一个因数=积÷另一个因数
被除数÷除数=商
被除数÷商=除数
商×除数=被除数
被除数÷除数=商……余数
商×除数+余数=被除数
(被除数-余数)÷商=除数
(被除数-余数)÷除数=商
整体回顾
乘法
运算
律及
简便
运算
乘法交换律
乘法结合律
乘法分配律
两个数相乘,交换因
数的位置,积不变。
3个数相乘,先把前两个数相
乘,再乘第3个数;或先把后
两个数相乘,再乘第1个数,
积不变。
两个数的和与一个数相乘,可
以先把两个加数分别与这个数
相乘,再将两个积相加,结果
不变。
a × b = b × a
a×(b×c)=
(a×b)×c
(a+b)×c=
a×c+b×c
问题解决
行程问题
总路程=速度和×时间
时间=总路程÷速度和
速度和=总路程÷时间
工程问题
合作时间=工作总量÷效率和
工作总量=效率和×合作时间
合作时间=工作总量÷效率和
收入问题
总收入一定,两种商品价
格一定,价格高的商品卖
得越多,总数量越少。
1 2 1
× 5
6 0 5
列竖式计算,并验算。
108×27= 605÷5=
1 0 8
27 2 9 1 6
2 7
2 1 6
2 1 6
0
1 2 1
5 6 0 5
5
1 0
1 0
5
5
0
验算: 1 0 8
× 2 7
7 5 6
2 1 6
2 9 1 6
验算:
积÷一个因数=另一个因数 商×除数=被除数
2916 605
知识梳理
根据乘除法的关系,可
以用除法验算乘法。
根据乘除法的关系,也
可以用乘法验算除法。
下面的各题怎样简便就怎样算。
25×29×4 125×32×25 125×(80+4)
25和4相乘得100,可以
运用乘法交换律或结合
律,使计算简便。
=25×4×29
=100×29
=2900
125和8、25和4相乘都能
得到整千、整百的数,所
以看到125或者25就要看
看能不能找到8或者4。
将32写成8×4,然后将125
和8结合,将25与4结合。
=125×8×4×25
=(125×8)×(4×25)
=1000×100
=100000
可以运用乘法分配律,
先将125分别与80、4相
乘,得到的积再相加,
计算起来更简便。
=125×80+125×4
=10000+500
=10500
甲车 乙车
甲乙两车同时从相距390千米的两地出发,相向而行。
甲车每时行70千米,乙车每时行60千米,经过几时两
车相遇?
390千米
70千米/时 60千米/时
(70+60)390÷
=390÷130
=3(时)
已知两地之间
的距离,也就
是路程。
根据数量关系:路
程÷速度和=时间,
可以求出相遇时间。
可以先求出两
车的速度和。
根据840÷24=35,直接写出下面两道题的得数。
35 × 24 =
根据乘除法的关系,
商×除数=被除数。
35是商,24是除数,
被除数是840。
840 840÷35=
根据乘除法的关系,
被除数÷商=除数。
24
综合运用
根据运算定律,在 里填上适当的数。
48×52= ×48 52
25×7×4=25× ×7
根据乘法交换律或结
合律,交换7和4的位
置,先算25×4。
4
(125+5)×8=125× +5× 根据乘法分配律,125和5
的和乘8,也可将这两个
数分别乘8,再将积相加。
8 8
根据乘法交换律,
交换48和52的位置。
怎样简便就怎样计算。
25×48 35×8×15
75×204 482×15+18×15
=25×8×6
=200×6
=1200
=(35×2)×(4×15)
=70×60
=420
=75×(200+4)
=75×200+75×4
=15000+300
=15300
=(482+18)×15
=500×15
=7500
可以将48写成4×
12或者8×6等。
35和15个位都是5,与
偶数相乘得整十的数,
可以将8分成2×4。
根据乘法分配律,
可以先将482与18相
加,再与15相乘。
可以将204写成200
+4,用乘法分配
律简化计算。
判断:( )
改正:
×
16×102
=16×100+2
=1600+2
=1602
16×102
=16×100+16×2
=1600+32
=1632
我是“数学小医生”!判断改错我最行!
可以将102写成100+2,然后运
用乘法分配律,让16分别与这两
个数相乘,得到的积再相加。
甲、乙两地相距多少千米?
(75+100)×12
=2100(千米)
=175×12
75×12+100×12
=900+1200
=2100(千米)
答:甲、乙两地相距2100千米。
也可以先求出两
车分别行驶的路
程,再相加。
先求出两车的速
度和,再乘时间
得出路程。
课后作业
1.从教材课后习题中选取;
2.从课时练中选取。
西师大版 数学 四年级 下册
制订乡村旅游计划
情境导入
拓展延伸 课外活动
活动探究
活动课
情境导入 小朋友们,天气预报说本周末的天气
不错哦,我们一起去乡村景区旅游吧,让我们投
入大自然的怀抱,去感受春天的气息!
活动1 了解门票费用
从图中,你能获得哪些信息?
如果每个景区都去
的话怎么买票合算?
方案一:通票 成人80元,学生:80÷2=40(元)
方案二:分别买票 成人:30+30+30+20=110(元)
学生:110÷2=55(元)
活动探究
如果只去部分景区,
是不是都比通票便宜?
油菜花景区+梨花山景区+桃花景区 30+30+30=90(元) 90>80
油菜花景区+梨花山景区+古村庄 30+30+20=80(元) 80=80
梨花山景区+古村庄 30+20=50(元) 50<80
活动1 了解门票费用
从图中,你能获得哪些信息?
活动2 确定乘车费用和餐费
如果我们班42名同学和2
名老师都去,包车合算吗?
(1)从学校坐公交车到景区大门口,每人单程3元。如
果包车,45座的客车,往返300元。
(2)景区观光车每人2元,随时上下。
坐公交车: 3×2×(2+44)=264
包车: 42+2=44 可以包车,往返300元。
包车用的钱更多一些,
但是学生出行,包车更
安全和方便。
乘车费用
如果要乘坐景区观光
车,需要多少费用呢?
(1)从学校坐公交车到景区大门口,每人单程3元。如果包车,45座
的客车,往返300元。
(2)景区观光车每人2元,随时上下。
乘坐观光车,可以节省
更多体力,但是也少了
很多行走的乐趣,我们
应该根据自己的实际情
况选择。
2×44=88(元)
活动2 确定乘车费用和餐费
因为我们计划早上去
下午回来,所以在景
区吃午餐就可以啦。
25×44=1100(元)
其实在景区吃早
餐和午餐也不错
哦!
(25+5)×44=1320(元)
活动2 确定乘车费用和餐费
活动3 制订旅行计划
计划一 坐公交车和观光车,买通票, 在景区吃午餐。
人数:42名学生+2名教师=44(人)
车费:3×2×44+2×44=352(元)
门票费:80×2+80÷2×42=1840(元)
餐饮费:25×44=1100(元)
共计:352+1840+1100=3292(元)
为了节省费用,我的计
划是,乘坐公交车,并
且只在景区吃午餐。
坐公交车,买通票, 在景区吃午餐。
人数:42名学生+2名教师=44(人)
车费:3×2×44=264(元)
门票费:80×2+80÷2×42=1840(元)
餐饮费:25×44=1100(元)
共计:264+1840+1100=3204(元)
还能不能使预算更低
一些呢?
活动3 制订旅行计划
计划二
包车并乘坐观光车,买通票,在景区吃早餐
和午餐。人数:42名学生+2名教师=44(人)
车费:300+2×44=388(元)
门票费:80×2+80÷2×42=1840(元)
餐饮费:(25+5)×44=1320(元)
共计:388+1840+1320=3548(元)
如果包车,可以怎
么计划?
计划三
活动3 制订旅行计划
那么,大家还
有哪些不同的
好计划呢?
上面的这些计划,你喜
欢哪一种?这些计划都
有什么共同点? 这些计划都涉及乘
车、用餐、门票价
格等问题。
我们在制订计划时,还可以
详细的写出出发时间、集合
地点、旅游路线等情况。
活动3 制订旅行计划
外出游玩要注意什么呢?
一定要注意安全,带上足够的钱,制定好计划。
拓展延伸
与你的同伴体验从家到学校,
走和跑大约用的步数和时间。估
计一下从家到学校多少千米,向
全班同学交流你们的结果!
课外活动
与父母商议,确定一
个景区,制订出详细
的家庭旅行计划。