二年级数学估算
加入VIP免费下载

二年级数学估算

ID:752796

大小:26624

页数:4页

时间:2021-07-17

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
二年级数学《加法估算》教学设计 教学内容: 教科书第 40 页的例题,第 41 页的“试一试”,“想想做做”第 1—4 题。 教材简介: 这节课教学两个加数都接近整百数的加法估算,估算结果也用整百数表示,教材选择“电话机,自行车,电 饭煲,电风扇”四样物品。提出新的实际问题,引导学生估算,放手让学生自己提出问题,解决问题,引导学生探 索估算方法,并通过练习帮助学生巩固所学的知识。 教学目标: 1、让学生在解决简单的实际问题的过程中,体会估算在日常生活中的应用,学会加法估算的方法,增强估 算意识,并能结合具体情境进行估算。 2、进一步培养学生的情感,培养学生合作,交流的意识以及对数学的积极情感。 教学重点:掌握估算方法 教学难点:对估算的实际应用 教学过程: 一、创设情景,激发兴趣 1、导入:你们喜欢逛超市吗?现在老师邀请你们去逛超市,愿意吗?逛超市前,老师得出题考考你们,只有 成功解决了,才能出发。有信心吗? 2、出示卡片:小朋友们,请看数字卡片,你知道它们分别接近几百整吗?(“想想做做”第 1 题的数字制作成 卡片) 3、大家回答的真不错,老师这儿还有些生活中常见的物品,请大家估估他们分别接近几百,比比谁估的最 准确。 (图片出示) 电话机、电饭煲、自行车、电风扇 98 元 192 元 403 元 105 元 指名学生回答,相机出示每一样物品的价格 4、揭示课题:小朋友,刚才我们估了上面每一样物品的价格,那如果有两样物品或两样以上的物品需要估 算总价格,该怎么办呢?这就是我们今天要学习的内容,板书课题:加法估算 二、进入情景,探索算法 1、出示电话机、电饭煲等物品及价格图。 估计一下,买一个电话机和一个电饭煲,大约需要几百元? 学生自己读题目,说说你读懂了什么? 明确:估计一下,就是不要算出准确的钱数,只需要估算出大约需要几百元。 2、讨论:用什么方法能估算出这道题的结果呢? (1)分组讨论:提示学生可以从上面估每件物品的价格接近几百的方法进行思考。 (2)交流汇报 98 元接近 100 元,192 元接近 200 元 100+200=300 元,大约需要 300 元 (3)小结:上面这种算法就叫做加法的估算。你能说说刚才是怎样估算的吗?(学生练习说) 3、教学“试一试” (1)第一题,把你是怎样估算的说给同桌听,同桌可以互相补充。 再指名说,相机纠正。 (2)下面请小朋友购买你最想买的两件商品,估算大约需要几百元。 学生自己动手做一做,说出自己的估算方法和理由。 指名学生回答。 三、组织练习,巩固应用 1、“想想做做”第 2 题 (1)独立完成, (2)指名学生回答,并说说你是怎样估算的?及时纠正。 2、“想想做做”第 3 题 明确要求:先估算,再列竖式计算。 (1)学生独立完成。 (2)请学生回答并追问:你估算的结果是多少?计算的结果又是多少?计算的结果和估算的结果相符吗? (3)告诉学生:今后做题目的时候要学会用估算的方法检查计算的结果。 3、“想想做做”第 4 题 (1)学生自由读题目,看清题目的意思,说说这一题和上面的几道题目有什么不同的地方。 (2)指几名学生回答,并说出判断的理由。(弄清判断计算的结果比估算的结果多还是少,再回答。) 四、联系生活,实践应用 师:最近,我上街的时候,看上了几样喜欢的东西。 微波炉 《十万个为什么》 旅游鞋 榨汁机 复读机 305 元 98 元 112 元 186 元 201 元 你们能帮我迅速地估算出总价钱吗?可以互相讨论一下。 师:总价钱大约是多少?你是怎样估算的? 五、全课总结 本节课我们学习了什么内容?参与估算的加数有什么共同的特点?估算的方法是怎样的? 在日常生活中,我们经常用到估算,例如到商店里买东西,出发前就要估算一下带多少钱,买过东西后,还 要估算一下钱花得对不对。除了买东西之外,还有其他的事情也用到估算呢,请小朋友留心观察并记录下来, 咱们下一次交流好吗?
你可能关注的文档

资料: 1.5万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料

推荐资源
天天课堂