最新六国论教学讲义PPT
加入VIP免费下载

最新六国论教学讲义PPT

ID:936043

大小:1.18 MB

页数:21页

时间:2022-03-01

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
六国论 解题论:是散文的一种,以论证为主,其特点是善于说理。“六国论”在这里是一个省略式短语,实际应是“六国破灭之论”。 引证法,引用古人的话,以加强论证的说服力。例证法,列举六国灭亡的史实,以论证观点的正确性。对比论证,用秦国与六国对比,六国之间的对比,以证明六国破灭的历史必然性。此外还用了因果论证、假设论证。明确方法 呜呼!以赂秦之地,封天下之谋臣,以事秦之心,礼天下之奇才,并力西向,则吾恐秦人食之不得下咽也。悲夫!有如此之势,而为秦人积威之所劫,日削月割,以趋于亡。为国者无使为积威之所劫哉! 课后作业写一篇随笔,题目是“从历史看天下兴亡。要求:至少运用两种论证方法。结合《伶官传序》《阿房宫赋》《过秦论》《邹忌讽齐王纳谏》《出师表》。 简单推理 在生活中有些问题是不需要或者很少需要计算,而我们只要通过分析和推理,就能得到结论,我们把这类问题叫做“逻辑推理问题”简单推理 假设法分析条件,假设一个结论正确的,然后验证它是不是符合多给的一切条件,如果符合所有条件,它就是结果。排除法筛选法列表法组合拳“假设法+列表法”法宝 例1、某年的一月份,只有4个星期一和4个星期五,那么今年的一月一日是星期几?分析:两个事实:解:31÷7=4…3一月一日不能是星期一、日、六,否则一月就有5个星期一。一月一日不能是星期三、四、五,否则一月就有5个星期五所以一月一日应该是星期二1、一月份有31天2、每个星期有7天 例2、有A、B、C三个人,这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,问这三个人各是什么职位?分析:A和司机的年龄不同,司机的年龄比B小,所以A、B都不是司机,从而C是司机。司机会计经理ABC因为司机C的年龄比会计大,比B小,所以B不是会计,从而A是会计,B是经理。 随堂练习1三个小朋友去七宝买衣服,一个买白色,一个买红色,一个买花格。他们的姓分别是马、谢、梅,而姓梅不喜欢红色,姓马不喜欢红、也不喜欢花。问买各种颜色衣服的小朋友各是谁。 例3、在一起盗窃案中,法官对涉及的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙、丁进行了审问。 甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。” 乙说:“是丙偷的。” 丙说:“在甲和丁中间有一人是罪犯。” 丁说:“乙说的是事实。” 经查证,四个人中有两个人说了假话,两人说的是真话,你能判断出谁是真正的罪犯吗?分析:假设其中一句是真话进行推理,从而以此作为突破口 例4、甲、乙、丙三人,有一人做了件好事,为了弄明白到底是谁做的好事,周老师询问了他们三人,他们的回答如下: 甲说:我没有做这件事,乙也没有做 乙说:我没有做这件事,丙也没有做 丙说:我没有做这件事,不知道谁做的 在老师的再三追问下,他们承认上面的话,每人都有半句假话,半句真话,请你帮周老师分析一下,是谁做的好事。分析:假设法 随堂练习2一桩凶杀案,有两个犯罪嫌疑人甲和乙。另有四个证人正在受训第一个证人:我知道甲是无罪的第二个证人:我知道乙是无罪的第三个证人:前面两个证词中至少有一个是真的第四个证人:我可以肯定第三个人的证词是假的通过调查,已经证实第四个证人说的是实话,请你帮助分析一下,谁是凶手? 例5、传说中有个说谎国,这个国家男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话,有一天说谎国的一男一女在聊天。 男人说:昨天是我说假话的日子 女人说:昨天也是我说假话的日子 请根据他们的说话,判断出今天星期几?分析:列表:用+表示真话,用-表示假话-+六+--+++女+++---男日五四三二一星期性别 例6、育才学校举行数学竞赛,参加决赛的是A、S、C、D、E5位同学,另有甲、乙、丙、丁、戊5位同学对决赛名次作了预测,各自说法如下: 甲说:B第三,C第五乙说:E第四,D第五丙说:A第一,E第四丁说:C第一,B第二戊说:A第三,D第四成绩出来后,知道每个人的名次都有人猜中,问:A、B、C、D、E的名次是怎么排的。分析:条件较多,采用列表法戊丁丙乙甲54321名次预测人 随堂练习3数学竞赛后,小明、小华、小强各获一枚奖牌,其中一人得金牌、一人得银牌,一人得铜牌,老师猜测:小明是金牌,小华不是金牌,小强不是铜牌。结果老师只猜对了一个,那么他们各自获得什么奖牌?

10000+的老师在这里下载备课资料