新人教版四年级数学上册期中试卷及答案(共2套)
加入VIP免费下载

本文件来自资料包: 《新人教版四年级数学上册期中试卷及答案(共2套)》 共有 2 个子文件,压缩包列表如下:

注:压缩包层级关系提取自源文件,您看到的所有资料结构都和您下载的源文件一致

温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
小学四年级数学 第 1 页,共 6 页 小学四年级数学 第 2 页,共 6 页 … … … … ○ … … … … 密 … … … … 封 … … … … 线 … … … … 内 … … … … 不 … … … … 要 … … … … 答 … … … … 题 … … … … ○ … … … … 准考证号: 姓名: 班级: 2019-2020 学年上学期四年级期中检测卷(一) 班级: 姓名: 满分:100 分 考试时间:90 分钟 题序 第一题 第二题 第三题 第四题 第五题 第六题 总分 得分 一、填空题。(17 分) 1.由二千万、五十万、五千和八十组成的数写作(        )。 2.1 个人每天的心跳大约是 100000 次,把它改写成用“万”作单位的数是(  )万。 3.10 个十万是(  ),10 个一百万是(  ),1 亿里面有(  )个一千万;从个位起,第 (  )位是千万位。 4.6005009080 读作(       ),它的最高位是(  )位。 5.1 个周角=(  )个平角 1 个平角=(  )个直角 6.9 时整,时钟的时针与分针所成的角的度数是(  ),这个角是(  )角。 7.一个因数不变,另一个因数扩大到原来的 10 倍,积(      )。 8.最大的九位数是(     ),最小的九位数是(     )。 9.要使 39 876≈39 万, 里可以填的数是(      )。 10.最大的三位数与最大的两位数的积是(      )。 二、判断题。(正确的画“￿”,错误的画“✕”)(4 分) 1.个位、十位、百位……都是计数单位。(  ) 2.1 平方千米=100 公顷 (  ) 3.角的两条边画得越长,这个角就越大。(  ) 4.线段可以向两端延伸。 (  ) 三、选择题。(在括号里填上正确答案的序号)(10 分) 1.下面各数只读一个零的是(  )。 A. 3070008000   B. 5008500 C. 4009050 D. 1095002 2.把两个锐角拼在一起,拼成的角不可能是(  )。 A.平角 B.锐角 C.直角 D.钝角 3.右图中有(  )个小于 180°的角。 A. 5 B. 10 C. 15 D. 18 4.老师在黑板上画的 45°的角与小明在纸上画的 45°的角相比较(  )。 A.黑板上的角大 B.纸上的角大 C.没法比较 D.一样大 5.经过一点可以画出(  )条直线。 A. 1 B. 2 C. 3 D.无数 四、计算题。(26 分) 1.直接写出得数。(8 分) 30×20= 360×0= 15×70= 25×40= 22×30= 3600÷6= 60×120= 5400÷9= 2.列竖式计算。(18 分) 608×15=  372×45=  46×216= 308×50=  246×38=  56×104= 25×328=  80×605=  13×321= 五、按要求做题。(8 分) 1.选择适当的方法画出下面各度数的角。 (4 分) 75° 110°小学四年级数学 第 3 页,共 6 页 小学四年级数学 第 4 页,共 6 页 … … … … ○ … … … … 密 … … … … 封 … … … … 线 … … … … 内 … … … … 不 … … … … 要 … … … … 答 … … … … 题 … … … … ○ … … … … 125° 2.已知∠2=40°,求∠1、∠3、∠4 的度数。 (4 分) 六、解决问题。(35 分) 1.有一块面积是 108 平方米的玉米地,如果每平方米能种玉米 15 棵,这块地能种玉 米多少棵?(5 分) 2.食堂运来 24 袋面粉,每袋 25 千克。已经吃了 280 千克,还剩下多少千克?(6 分) 3.一台拖拉机的速度是 500 米/分,一辆卡车每分钟比拖拉机快 250 米,这辆卡车每 小时能行驶多少千米?(6 分) 4.学校买了 12 个足球和 18 个篮球,每个足球 138 元,每个篮球 82 元。学校买球共 用去了多少元?(6 分) 5.一艘轮船从甲港开往乙港,速度是 48 千米/时,共用 5 小时到达,返回时顺风只用 了 4 小时。返回时轮船的速度是多少?(6 分) 6.张阿姨买了 2 千克冬枣,王阿姨买了 4 千克香蕉,李阿姨买了 1 千克冬枣、1 千克 香蕉和 3 千克苹果。如果她们三人用了同样多的钱,那么,冬枣的价格是苹果的多 少倍?(6 分) 小学四年级数学 第 5 页,共 6 页 小学四年级数学 第 6 页,共 6 页 … … … … ○ … … … … 密 … … … … 封 … … … … 线 … … … … 内 … … … … 不 … … … … 要 … … … … 答 … … … … 题 … … … … ○ … … … … 准考证号: 姓名: 班级: 参考答案 一、1. 20505080 2. 10 3.一百万 一千万 10 八 4.六十亿零五百万九千零八十 十亿 5. 2 2 6. 90° 直 7.扩大到原来的 10 倍 8. 999999999 100000000 9. 0、1、2、3 或 4 10. 98901 二、1. ✕ 2. √ 3. ✕ 4. ✕ 三、1. C 2. A 3. B 4. D 5. D 四、1.600 0 1050 1000 660 600 7200 600 2.9120 16740 9936 15400 9348 5824 8200 48400 4173 五、1.略 2. ∠1=40° ∠3=140° ∠4=140° 六、1. 108×15=1620(棵) 2. 24×25-280=320(千克) 3. (500+250)×60=45000(米) 45000 米=45 千米 4. 138×12+82×18=3132(元) 5. 48×5÷4=60(千米/时) 6. 6 倍 提示:由题意可知 2 千克冬枣的价格=4 千克香蕉的价格=1 千克冬枣的价格+1 千克香蕉的价格+3 千克苹果 的价格→1 千克冬枣的价格=2 千克香蕉的价格→4 千克香蕉的价格=2 千克香蕉的价格+1 千克香蕉的价格+3 千克苹 果的价格→1 千克香蕉的价格=3 千克苹果的价格,则 1 千克冬枣的价格=6 千克苹果的价格。

资料: 10.8万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料