成都市 2017 级高中毕业班第二次诊断性检测
理科综合
第 I 卷(选择题,共 126 分)
二、选择题:本题共 8 小题,每小题 6 分。在每小题给出的四个选项中。第 14~18 题只有一
项符合题目要求,第 19—21 题有多项符合题目要求。全部选对的得 6 分,选对但不全的得 3
分,有选错的得 0 分。
1.图为氢原子的能级示意图。处于 n=4 能级的一群氢原子向低能级跃迁时,辐射出的光子再照射列逸出功为
2.29eV 的某金属板上,下列说法正确的是( )
A. 共有 10 种不同频率的光子辐射出来
B. 共有 6 种不同频率的光子能使该金属发生光电效应现象
C. 入射光子的频率越高,逸出光电子的最大初动能越大
D. 从金属板中逸出的光电子就是 粒子
【答案】C
【解析】
【详解】A. 共有 种不同频率的光子辐射出来,选项 A 错误;
B. 其中能级差大于 2.29eV 的跃迁有:4→1、3→1、2→1、4→2,即共有 4 种不同频率的光子能使该金属发
生光电效应现象,选项 B 错误;
C. 根据光电效应规律可知,入射光子的频率越高,逸出光电子的最大初动能越大,选项 C 正确;
D. 从金属板中逸出的光电子是 ,不是 粒子,选项 D 错误。
故选 C。
2.如图,两根平行通电长直导线固定,左边导线中通有垂直纸面向外、大小为 I1 的恒定电流,两导线连线(
水平)的中点处,一可自由转动的小磁针静止时 N 极方向平行于纸面向下。忽略地磁场的影响。关于右边
导线中的电流 I2,下列判断正确的是( )
α
2
4 6C =
0
1e− α
A. I2I1,方向垂直纸面向外
C. I2I1,方向垂直纸面向里
【答案】B
【解析】
【详解】小磁针静止时 N 极方向平行于纸面向下,说明该处的磁场方向向下,因 I1 在该处形成的磁场方向
向上,则 I2 在该处形成的磁场方向向下,且大于 I1 在该处形成的磁场,由安培定则可知 I2 方向垂直纸面向
外且 I2>I1。
故选 B。
3.如图,A 代表一个静止在地球赤道上的物体、B 代表一颗绕地心做匀速圆周运动的近地卫星,C 代表一颗
地球同步轨道卫星。比较 A、B、C 绕地心的运动,说法正确的是( )
A. 运行速度最大的一定是 B B. 运行周期最长的一定是 B
C. 向心加速度最小的一定是 C D. 受到万有引力最小的一定是 A
【答案】A
【解析】
【详解】A.因 AC 的角速度相同,则由 v=ωr 可知,vC>vA;对 BC 卫星,由 可知,vB>vC,可知
vB>vC >vA,选项 A 正确;
B.因 AC 周期相同;而对 BC 卫星,根据 可知,C 的周期大于 B,可知运行周期最长的是 AC
,选项 B 错误;
C.因 AC 的角速度相同,则由 a=ω2r 可知,aC>aA;对 BC 卫星,由 可知,aB>aC,可知 aB>aC >aA
,向心加速度最小的一定是 A,选项 C 错误;
D.三个物体的质量关系不确定,不能比较受到万有引力的关系,选项 D 错误。
GMv r
=
3
2 rT GM
π=
2
GMa r
=
故选 A。
4.如图,倾角为 的光滑斜面上有两个用轻弹簧相连的小物块 A 和 B(质量均为 m),弹簧的劲度系数为 k
,B 靠着固定挡板,最初它们都是静止的。现沿斜面向下正对着 A 发射一颗质量为 m、速度为 的子弹,
子弹射入 A 的时间极短且未射出,子弹射入后经时间 t,挡板对 B 的弹力刚好为零。重力加速度大小为 g。
则( )
A. 子弹射入 A 之前,挡板对 B 的弹力大小为 2mg
B. 子弹射入 A 的过程中,A 与子弹组成的系统机械能守恒
C. 在时间 t 内,A 发生的位移大小为
D. 在时间 t 内,弹簧对 A 的冲量大小为
【答案】C
【解析】
【详解】A.子弹射入 A 之前,AB 系统所受合力为 0,挡板对 B 的弹力大小为 2mgsinθ,故 A 错误;
B.弹射入 A 的过程中,A 与子弹之间的摩擦生热,组成的系统机械能不守恒,故 B 错误;
C.子弹射入 A 前弹簧为压缩状态,压缩量为
挡板对 B 的弹力刚好为零时弹簧处于伸长状态,伸长量为
则在时间 t 内,A 发生的位移大小为
故 C 正确;
D.选沿斜面向上为正,时间 t 初态 A 动量为-mv0,在时间 t 的末态,对于系统弹性势能相同,重力势能
增加,则动能变小,即此位置 A 动量大小 P 要小于 mv0,时间 t 内由动量定理有
I 弹-2mgtsinθ=P-(-mv0)<2mv0
即为
I 弹<2mv0+2mgtsinθ.
的
θ
0v
2 sinmg
k
θ
02 2 sinmv mgt θ+
1
sinmgx k
θ=
2
sinmgx k
θ=
1 2
2 sinmgx x x k
θ= + =
故 D 错误。
故选 C。
5.如图(a),场源点电荷固定在真空中 O 点,从与 O 相距 r0 的 P 点由静止释放一个质量为 m、电荷量为 q
(q>0)的离子,经一定时间,离子运动到与 O 相距 rN 的 N 点。用 a 表示离子的加速度,用 r 表示离子与 O
点的距离,作出其 图像如图(b)。静电力常量为是 k,不计离子重力。由此可以判定( )
A. 场源点电荷带正电
B. 场源点电荷的电荷量为
C. 离子在 P 点的加速度大小为
D. 离子在 P 点受到的电场力大小为
【答案】D
【解析】
【详解】A.从 P 到 N,带正电的离子的加速度随 的增加而增大,即随 r 的减小而增加,可知场源点电
荷带负电,选项 A 错误;
B.在 N 点,由库仑定律及牛顿第二定律
解得
选项 B 错误;
CD.在 P 点时,由库仑定律及牛顿第二定律
2
1a r
−
N Nma r
kq
−
0
N Na r
r
2
2
0
N Nr ma
r
2
1
r
2
N
N
N
F kQqa m r m
= =
2
N Na r mQ kq
=
离子在 P 点受到的电场力大小为
选项 C 错误,D 正确。
故选 D。
6.图(a)为一交流发电机示意图,线圈 abcd 在匀强磁场中绕固定轴 OO'沿顺时针方向匀速转动,图(b)
是该发电机的电动势已随时间 t 按余弦规律变化的图像。已知线圈电阻为 2.5Ω,定值电阻 R=10Ω,电表均
为理想交流电表。由此可以判定( )
A. 电流表读数为 0.8A
B. 电压表读数为 10V
C. t=0.1s 时刻,穿过线圈的磁通量为零
D. 0~0.05s 内,通过电阻 R 的电荷量为 0.04C
【答案】AC
【解析】
【详解】AB.电动势有效值为
电流表的读数
电压表读数
选项 A 正确,B 错误;
C.t=0.1s 时刻,感应电动势最大,此时穿过线圈的磁通量为零,选项 C 正确;
2
2 2
0 0
NP
P N
rF kQqa am r m r
= = =
2
2
0
N N
P P
r maF ma r
= =
10V
2
mEE = =
10 A=0.8A10 2.5
EI R r
= =+ +
8VU IR= =
D.0~0.05s 内,通过电阻 R 的电荷量为
则
选项 D 错误。
故选 AC。
7.如图,倾角 37°且足够长的传送带以 2m/s 的恒定速率沿顺时针方向传动,现有一质量为 lkg 的小物块从传
送带底端以 v0=6m/s 的初速度沿斜面向上滑出。已知物块与传送带间的动摩擦因数为 0.25,最大静摩擦力等
于滑动摩擦力,重力加速度为 10m/s2,sin37°=0.6、cos37°=0.8.下列说法正确的是( )
A. 物块先做减速运动,速度减到 2m/s 后做匀速运动
B. 物块先做减速运动,速度减到零后反向做加速运动直到离开传送带
C. 传送带对物块做功的最大瞬时功率为 12W
D. 物块与传送带间因为摩擦而产生的热量为 6J
【答案】BC
【解析】
【详解】AB. 物块刚滑上传送带时,由于速度大于传送带的速度,则所受摩擦力沿传送带向下,此时的加
速度为
方向向下,即物块先做减速运动;当与传送带共速后由于 ,则物块继续减速,直到
速度减到零后反向做加速运动直到离开传送带,选项 A 错误,B 正确;
C 物块开始刚滑上传送带时速度最大,传送带对物块做功的瞬时功率最大,最大值为
( )
Eq tR r
= ∆+
2
m mE TENBSE t t tω π= = =∆ ∆ ∆
0.2 10 2 2 2C C2 ( ) 2 (10 2.5) 25
mTEq R rπ π π
×= = =+ +
2
1 sin37 cos37 8m/sa g gµ= + =
cos37 sin37g gµ