1
2020 年 6 月校模物理参考答案
第一部分
题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14
选项 D B C B A A C D C D C B D D
第二部分
本部分共 6 题,共 58 分。
15.( 6 分)(每小问 2 分) (1) (2)相反 (3)左
16.( 12 分)(每空 2 分)
(1)C (2)ABC (3)0.3,1
(4)C。平抛运动水平方向的分运动为匀速直线运动,水平位移 ;竖直方向的分运动
为自由落体运动,竖直位移 。可得平抛运动的轨迹方程 ,其中 为定值,
因此 y 与 x2 成正比,y-x2 图象为过原点的直线。(写出轨迹方程 1 分,说明 为定值 1 分)
17. (8 分)
解:(1)从 C 到 D,根据平抛运动规律
竖直方向 2
2
1 gth (1 分)
水平方向 x = vC t (1 分)
求出 x=0.3 m/s (1 分)
(2)碰撞过程对物块 b 应用动量定理: I=mvC -0 (1 分)
解得 I=0.1Ns (1 分)
(3)设小物块 a 到达 C 点时的速度大小为 v,碰撞过程对物块 a、b 应用动量守恒
2 cmv m v (1 分)
从 A 到 C,根据动能定理
2
f
1( ) 02mg H h W mv - (1 分)
联立解得:小物块 a 克服摩擦力做功 Wf = 0.10J (1 分)
0x v t
21
2ygt 2
2
02
gyxv 2
02
g
v
A
B 2
18. (8 分)
(1)由法拉第电磁感应定律可得,感应电动势
E = BLv = 20.56V = 6V (1 分)
感应电流 6 A2A3
EI R
(2 分)
(2)拉力大小等于安培力大小 220.5N2.0NFBI L
(1 分)
拉力做功 WF = F v t = 2.060.1J = 1.2J (2 分)
(3)由闭合电路欧姆定律可得,电路中电流
6 A1.5A4
EI' Rr
(1 分)
由欧姆定律可得,导体棒两端电压
4.5U I'RV
(1 分)
19.(10 分)
(1)根据左手定则可知,射入的等离子体中正离子将向金属板 M 偏转,负离子将向金
属板 N 偏转,因此金属板 M 电势高; (1 分)
设电源的输出电压为 U,
2UP R (1 分)
不考虑发电机的内阻,得 E=U=100 V (1 分)
(2)由 UBqvq d (2 分)
解得 v=100 m/s; (1 分)
(3)每秒钟经过灯泡 L 的电荷量 Q=It (1 分)
而 1UIAR (1 分)
所以每秒钟打在金属板 N 上的离子个数为 Qn e =6.25×1018 (个) (2 分)
20.(12 分)
(1)以喷气前的火箭为参考系,根据动量守恒定律 m∆ v-∆mu =0 (1 分)
mvum
(1 分)
上式表明,在喷射质量∆m 和喷射速度 u 确定时,火箭质量 m 越小,火箭获得的速度增
量∆ v 越大(该表述反之亦成立) (1 分)
(2)以正离子为研究对象,由动能定理得 qU=1
2mv2 (1 分)
由动量定理:正离子所受的平均冲量 FΔt=(IΔt
q m)v (2 分) 3
联立得: 2mUFI q (1 分)
根据牛顿第三定律可知,发动机产生的平均推力 2 mUFI q
(1 分)
(3)设加速电压大小为 U0,每个电子加速过程: 00eU E (1 分)
每个正离子加速过程增加的能量: 0E e U (1 分)
即: 0EE
单位时间内: 010%80%EENENE (1 分)
解得: 02E NE (1 分)