新人教版四年级下册数学《1.6 解决问题》课件ppt
加入VIP免费下载

本文件来自资料包: 《新人教版四年级下册数学《1.6 解决问题》课件ppt》 共有 1 个子文件,压缩包列表如下:

注:压缩包层级关系提取自源文件,您看到的所有资料结构都和您下载的源文件一致

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
人教版 数学 四年级 下册 解决问题 情境导入 探究新知 课堂小结 课后作业 四则运算 课堂练习 1 1 情境导 入 返回 怎样租船最省钱? 限乘 6 人 限乘 4 人 小船 24 元大船 30 元 我们一共有 32 人。 5 从图中你知道哪些信息? 返回 限乘 6 人 限乘 4 人 小船 24 元大船 30 元 5 一共有 32 人,怎样 租船最省钱? 32 ÷ 6=5 (条) …… 2( 人 ) 30 × 5+24 × 1=174 (元) 答:一共需要 174 元。 方案一 多租大船 租五条大船和一条小船 探究新知 返回 5 一共有 32 人,怎样 租船最省钱? 方案二 多租小船 32 ÷ 4=8 (条) 24 × 8=192 (元) 答:一共需要 192 元。 租八条小船 返回 限乘 6 人 限乘 4 人 小船 24 元大船 30 元 限乘 6 人 限乘 4 人 小船 24 元大船 30 元 5 一共有 32 人,怎样 租船最省钱? 方案一比方案二 省钱 但是, 方案一 有 1 条船只坐 2 人 , 没有坐满 。 32 ÷ 6=5 (条) …… 2( 人 ) 30 × 5+24 × 1=174 (元) 答:一共需要 174 元。 方案一 多租大船 方案二 多租小船 32 ÷ 4=8 (条) 24 × 8=192 (元) 答:一共需要 192 元。 有没有更好的方案? 返回 大船 4 条: 30×4=120 (元) 小船 2 条: 24×2=48 (元) 一共: 120+48=168 (元) 限乘 6 人 限乘 4 人 小船 24 元大船 30 元 5 一共有 32 人,怎样 租船最省钱? 方案三 尽量把船坐满 答:租 4 条大船, 2 条小船最省钱,共需 168 元。 租 4 条大船 可坐 24 人,租 2 条小船 可坐 8 人,每条船都坐 满 ,没有 空位 ,正好是 32 人。 返回 租 4 条 大船和 2 条小船,每条船都坐满,没有空位。 先 假设 各种情况, 再 调整 方案 ,最终 选择 最佳方案。 限乘 6 人 限乘 4 人 小船 24 元大船 30 元 5 一共有 32 人,怎样 租船最省钱? 方案三 尽量把船坐满 方案一 多租大船 租 5 条大船和 1 条小船,但有 1 条小船只坐 2 人,没有坐满。 方案二 多租小船 租 8 条小船,但不省钱。 返回 我校共有老师 14 人,学生 326 人。 大客车可坐 40 人,租金 900 元 ; 小客车 可坐 20 人,租金 500 元。 春游。怎样租车最省钱? 14+326=340 (人) 340÷40=8 (辆) …… 20( 人 ) 8+1=9 (辆) 9×900=8100 (元) 方案一 租大客车 总人数 辆数 总钱数 课堂练习 返回 方案二 14+326=340 (人) 340÷20=17 (辆) 17×500=8500 (元) 租小客车 总人数 辆数 总钱数 返回 春游。怎样租车最省钱? 我校共有老师 14 人,学生 326 人。 大客车可坐 40 人,租金 900 元 ; 小客车 可坐 20 人,租金 500 元。 方案三 14+326=340 (人) 340÷40=8 (辆) …… 20( 人 ) 8×900+500×1=7700 (元) 租大客车和小客车 总人数 辆数 总钱数 返回 春游。怎样租车最省钱? 我校共有老师 14 人,学生 326 人。 大客车可坐 40 人,租金 900 元 ; 小客车 可坐 20 人,租金 500 元。 方案二 14+326=340 (人) 340÷20=17 (辆) 17×500=8500 (元) 14+326=340 (人) 340÷40=8 (辆) … …20( 人 ) 8+1=9 (辆) 9×900=8100 (元) 方案一 方案三 14+326=340 (人) 340÷40=8 (辆) … …20( 人 ) 8×900+500×1=7700 (元) 7700 < 8100 < 8500 答:租 8 辆大客车, 1 辆小客车最省钱,共需 7700 元。 返回 我校共有老师 14 人,学生 326 人。 大客车可坐 40 人,租金 900 元 ; 小客车 可坐 20 人,租金 500 元。 1990-100=1890 (千克) 答:每天卖出 210 千克。 水果 超市运来 1990 千克苹果,卖了 9 天后,还剩下 100 千克 , 平均 每天卖出苹果多少千克? 1890÷9=210 (千克) 先求卖了多少千克,用减法,再求平均每天卖出多少千克用除法。 返回 13 地面 是长方形的多媒体教室长 16 米,宽 6 米,一共铺了 384 块地板砖,平均每平方米铺了多少块? 384 ÷( 16 × 6 ) 答:平均每平方米铺了 4 块。 先求多媒体教室的面积 = 384 ÷ 96 = 4 (块) 返回 14 在五一 假期期间,小 明、小 亮等同学随家人共 12 人一同到 某历史博物馆参观,单独购买门票 时共 需 350 元。 ( 1 )小 明他们 一共去了几个成人 几个学生 ? ( 2 )请 你算一算哪种方式,买票更省钱 , 并说明理由。 单独 购票:大人 门票 35 元 / 人; 团体购票: 10 人 及 以上可购团体 票, 21 元 / 人。 学生 门票对折 优惠。 350÷35=10 (张) 大人票 学生门票对折优惠, 1 张 大人票可以换 2 张 学生票。 ( 1 ) 8+4=12 (张) 答:小明他们一共去 了 8 个成人 4 个学生。 ( 2 ) 21×10+35=245 (元) 答: 10 人购买团体票、 2 人购买学 生票,这种方式买票更省钱。 返回 灵活 运用 有 余数除法 的有关知识解决 生活 最省钱 问题。 可以 先 假设,再调整,最后比较,从而 找出最优 方案。 课堂小结 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 灵活 运用 有 余数除法 的有关知识解决 生活 最省钱 问题。 要把的几种方案都列出来,根据具体的计算得出结论。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 课本: 第 11 页第 4 题 返回 课后作业 18

资料: 29.3万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料