新人教版六年级数学下册《1.8 练习十五》ppt课件
加入VIP免费下载

本文件来自资料包: 《新人教版六年级数学下册《1.8 练习十五》ppt课件》 共有 1 个子文件,压缩包列表如下:

注:压缩包层级关系提取自源文件,您看到的所有资料结构都和您下载的源文件一致

加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
人教版 数学 六年级 下册 练习十五 情境导入 课堂小结 课后作业 整理和复习 课堂练习 6 1 四则运算的关系 加法 减法 乘法 除法 把两个(或几个 ) 数合并成一个数的运算。 一个加数+另一个加数=和 和=一个 加数 - 另 一个加数 两个数 的和与其中的一个加数,求另一个加数的运算。 被减数-减数=差 ;被减数 -差= 减数 ;减数 +差=被减数 求相同加数和的简便运算。 一个因数 × 另一个因数=积 ; 积 ÷ 一个因数=另一个因数 已知两个因数的积与其中一个因数,求另一个因数的运算。 被除数 ÷ 除数=商 ;被除数 ÷ 商=除数 ;商 × 除数=被除数 情境导 入 返回 整数、小数、分数运算 相同点 不同点 整数、小数、分数的运算都遵循四则运算法则。 1 . 整数 对齐数位就可以加减 ; 小数要对齐数位和小数点后才可以加减; 分数通分后才可以加减。 2 . 整数 直接乘除;小数乘法先按整数乘法法则计算,小数除法把除数转化整数后,再按整数除法法则计算;分数除法转化为分数乘法,按照分数乘法分子乘分子,分母乘分母,然后约分计算。 返回 四则混合运算顺序 没有括号 先算乘除,后算加减;如果只含同级运算,则从左往右依次计算。 如果能用简便算法计算的,就要简算。 有 括号的要先算括号里面 的 返回 73.05-3.96= 69.09 7 3 . 0 5 3 . 9 6 - 6 9 . 0 9 =0.208+4.71 =4.918 计算 下面各题,先想一想需要注意什么。 3.12÷15+4.71 课堂练习 返回 计算 下面各题,先想一想需要注意什么。 返回 估算得数大约是多少,在 □ 里画 “√”。 298+405 (600 □ 700 □ 800 □) 802-396 (400 □ 500 □ 600 □) 38 × 51 (1500 □ 2400 □ 2000 □) √ √ √ 返回 计算下面各题 , 能简算的要简算。 8× + 8× 5 2 5 3 8 1 ( - ) × 48 6 1 9 4 - - 7 9 9 5 = 8× ( ) + 5 2 5 3 = 8×1 =8 = - ( ) + 9 4 9 5 7 9 = -1 7 9 7 2 = 6 1 = × 48 - 8 1 ×48 =8-6 =2 返回 4× ( 1+25% ) =5 (元) 4×10÷5=8 ( L ) 一 种食用油,原来每升售价为 4.0 元,现在由于成本提高,单价提高了 25% 。原来买 10 L 的钱,现在能买多少升? 答:现在能买 8 L 。 比原来多 25% 。 也就是现在每升食用油的售价是原来的 ( 1+25% ) 。 返回 六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用 20 张,可以用 28 天,由于注意了节约用纸,实际每天用了 16 张,实际比计划多用 多少天? 求 实际比计划多用多少天 ÷ 实际用了多少天 原计划用了多少天 - 实际每天用多少张 一包白纸多少张 计划用的天数 计划每天用多少张 × 20×28÷16-28 =560÷16-28 =35-28 =7 (天) 答:实际比计划多 7 天 。 返回 六年级办公室,买进一包白纸,计划每天用 20 张,可以用 28 天,由于注意了节约用纸,实际每天用了 16 张,实际比计划多用 多少天? 求 实际比计划多用多少天 ÷ 实际用的天数 原计划用的天数 - 实际每天用的张数 一包白纸的总张数 计划用的天数 计划每天用多少张 × 20×28÷16-28 =560÷16-28 =35-28 =7 (天) 答:实际比计划多 7 天 。 返回 小红 家客厅 的 顶灯需要 更换一个灯泡,灯泡距地面 2.6m , 爸爸身高 1.80m ,小红搬 一个高 0.6 米的凳子,爸爸能换成灯泡吗? 身高 + 凳子的高度与灯泡距地面高度比较 1.8+0.6=2.4(m) 2.4 < 2.6 答:爸爸 能换成 灯泡。 返回 小 明一家三口 开车 从北京 去距离 560km 的 外公 家。汽车每 100km 耗油 8L , 按照 这个耗油量 ,出发时加 满 60L 汽油 ,能到达外公家吗 ? 方法一 跑 560km 的耗油量与 60L 汽油进行比较。 560÷100×8 =5.6×8 =44.8 ( km ) 方法二 60L 汽油跑的路程与 560km 进行比较。 60÷8 × 100 =7.5×100 =750 ( km ) 44.8 < 60 750 > 560 答:能 到达外公 家。 答:能 到达外公 家。 返回 这节课你们都学会了哪些知识? 1. 知道 四则运算 之间的 关系 ,并能 正确 计算。 2. 体会 数学思想方法 。 3. 采取合适的运用 策略 ,提高 运算能力 。 返回 课堂小结 14 课本: 第 79 页第 1 、 2 题 返回 课后作业 15

资料: 29.3万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料