2018高考数学一轮复习不等式推理与证明训练(北师大带答案)
加入VIP免费下载
温馨提示:
1. 部分包含数学公式或PPT动画的文件,查看预览时可能会显示错乱或异常,文件下载后无此问题,请放心下载。
2. 本文档由用户上传,版权归属用户,天天资源网负责整理代发布。如果您对本文档版权有争议请及时联系客服。
3. 下载前请仔细阅读文档内容,确认文档内容符合您的需求后进行下载,若出现内容与标题不符可向本站投诉处理。
4. 下载文档时可能由于网络波动等原因无法下载或下载错误,付费完成后未能成功下载的用户请联系客服处理。
网站客服:403074932
资料简介
由莲山课件提供http://www.5ykj.com/ 资源全部免费 第5讲 综合法与分析法、反证法 ‎1.(2014·高考山东卷)用反证法证明命题:“设a,b为实数,则方程x3+ax+b=0至少有一个实根”时,要做的假设是(  )‎ A.方程x3+ax+b=0没有实根 B.方程x3+ax+b=0至多有一个实根 C.方程x3+ax+b=0至多有两个实根 D.方程x3+ax+b=0恰好有两个实根 解析:选A.依据反证法的要求,即至少有一个的反面是一个也没有,直接写出命题的否定.方程x3+ax+b=0至少有一个实根的反面是方程x3+ax+b=0没有实根,故应选A.‎ ‎2.若a,b∈R,则下面四个式子中恒成立的是(  )‎ A.lg(1+a2)>0     B.a2+b2≥2(a-b-1)‎ C.a2+3ab>2b2 D.< 解析:选B.在B中,因为a2+b2-2(a-b-1)=(a2-‎2a+1)+(b2+2b+1)=(a-1)2+(b+1)2≥0,‎ 所以a2+b2≥2(a-b-1)恒成立.‎ ‎3.(2016·河北省衡水中学一模)某珠宝店丢了一件珍贵珠宝,以下四人中只有一个人说了真话,只有一人偷了珠宝.甲:我没有偷;乙:丙是小偷;丙:丁是小偷;丁:我没有偷.根据以上条件,可以判断偷珠宝的人是(  )‎ A.甲 B.乙 C.丙 D.丁 解析:选A.假如甲说了真话,则乙、丙、丁都说了假话,那么丙不是小偷,丁不是小偷,丁偷了珠宝,显然矛盾,故甲说了假话,即甲是小偷,故选A.‎ ‎4.分析法又称执果索因法,若用分析法证明“设a>b>c,且a+b+c=0,求证:0 B.a-c>0‎ C.(a-b)(a-c)>0 D.(a-b)(a-c)-x2,f(x1)0,④a0成立,即a,b不为0且同号即可,故①③④能使+≥2成立.‎ 答案:①③④‎ ‎9.(2014·高考课标全国卷Ⅰ)甲、乙、丙三位同学被问到是否去过A,B,C三个城市时,‎ 甲说:我去过的城市比乙多,但没去过B城市;‎ 乙说:我没去过C城市;‎ 丙说:我们三人去过同一城市.‎ 由此可判断乙去过的城市为________.‎ 解析:由题意可推断:甲没去过B城市,但比乙去的城市多,而丙说“三人去过同一城市”,说明甲去过A,C城市,而乙“没去过C城市”,说明乙去过城市A,由此可知,乙去过的城市为A.‎ 答案:A ‎10.已知点An(n,an)为函数y=图像上的点,Bn(n,bn)为函数y=x图像上的点,其中n∈N*,设cn=an-bn,则cn与cn+1的大小关系为________.‎ 解析:由条件得cn=an-bn=-n=,‎ 所以cn随n的增大而减小,所以cn+1

资料: 7.8万

进入主页

人气:

10000+的老师在这里下载备课资料